Как постоянное состояние стресса воздействует на организм?

ЗдоровьеЧеловек+2
Leon Polinezi
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 20 апр 2021

Постоянное стрессовое воздействие вызывает стадию резистентности у организма, то есть адаптацию к стрессогенам.

Если долгое время ничего не предпринимать в отношении стресс-факторов, то организм переходит на следующую стадию - стадию истощения. В этой стадии у организма не осталось ресурсов для его жизнеобеспечения и он может постепенно выказывать свое "недовольство" разнообразными осложнениями.

Вроде таких: ПА, неврозы, расстройства, заболевания ЖКТ, падение иммунитета, аутоиммунные заболевания и прочее.

В самом худшем случае организм ждет медленная смерть.

Это можно почитать в исследовании, проводившемся над зайцем/кроликом и волком, которые были в смежных клетках и могли друг друга видеть. В итоге заяц/кролик вскоре умер от разрыва сердца, насколько я помню.