Leon Polinezi
октябрь 2017.
1449

Как постоянное состояние стресса воздействует на организм?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
4 ответа
Поделиться

Давайте сначала о терминах. Стресс – это любые переживания, эмоции. Позитивные и негативные. Предложили выйти замуж, развелся, поступила в институт, отчислили, позвонили из  Нобелевского комитета – все эмоции, с этим связанные, стресс. Но вам интересно про негативные эмоции, правда? Вот они называются дистрессом. Поговорим о нём. 

У дистресса есть важные качества, которые позволяют нам адаптироваться и благодаря которому мы как вид выжили. Например, во время дистресса в кровь идет выброс адреналина и кортизола, в результате чего расширяются сосуды и выделяется больше энергии. Благодаря этому мы быстрее думаем, сердце быстрее бьется, к мозгу поступает больше кислорода, мы быстрее убегаем от хищника... ну или быстрее бежим за отъезжающим автобусом (в случае, если опаздываем на важную встречу).
Но жизнь в хроническом дистрессе, когда организм в ответ вынужден выбрасывать в кровь гормон стресса кортизол и постоянно держать сосуды расширенными, истощает наши внутренние резервы и приводит к различным заболеваниям и нарушениям – повышенному артериальному давлению, метаболическому синдрому. Существуют также исследования, согласно которым дистресс приводит к укорочению теломер – специальных участков на ДНК хромосом, от которых зависит продолжительность жизни наших клеток и, в конечном итоге, преждевременное старение.  О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Юлия Щербатоваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Оставлю здесь
Пожалуйста, дайте развернутый ответ, чтобы его было интересно читать. Ответ не может быть меньше 140 знаков. "Как постоянное состояние стресса воздействует на организм?"

Не медик я, но нахожусь в постоянном стрессовом состоянии(по заявлению врачей).

А теперь самое интересное, перечисляю всё, что заметил я и подтвердили врачи(некоторое не вписывается ни в какие рамки стресса):

• гипергидроз стоп
  • гипергидроз ладоней
  • необоснованная и спонтанная дрожь в теле
  • состояние абсолютного спокойствия
  • повышенная внимательность
  • ухудшение зрения.

Есть еще пару приобретенных пороков сердца и проблема с сосудами шеи. Врачи не дали однозначный ответ, изза стресса это или нет.

Показать остальные 1 ответ
Ответить