Почему деревянные бочки именно такой, выпуклой формы,и как она достигается?

Еда, напитки и кулинарияЗачем я это узнал?+2
Ноф Ноф
Геймдизайнер  · 13 окт 2017

Хорошая бочка не должна иметь течей. Для этого доски, формирующие ее, очень плотно подгоняются друг к другу, а после сжимаются железными кольцами. Обручи надеваются на бочку с обоих концов. Края деревянного цилиндра сопротивляются давлению меньше и сжимаются сильнее, чем центр, и возникает всем известная пузатая фигура. Бочки, произведенные другими методами (например, железные), имеют правильную цилиндрическую форму: так их удобнее перемещать.