Почему 40 литровая бочка воды будет не подъёмной, а девушка в 50 кг как пушинка ?

ФизикаКак это работает?Тело
Довлет Бегенджев

Георгий Ваганов дал отличный краткий ответ, но я не могу не высказать еще  такое предположение: возможно, играет роль и психологический фактор. девушку поднимать куда приятнее (?) :)

Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 12 окт 2017

Распределение нагрузки тому причина.

Умея поднимать бочку и правильно распределяя вес  она станет вполне подъемной. Акцент лучше делать на спину и плечи, там мышцы посильнее.

Для проверки попробуйте поднять "пушинку" с земли, при этом пусть она никак не помогает руками. Тогда бочка потяжелее покажется.

Оригинальное описание профиля  · 13 окт 2017

Потому что бочок воды имеет неудобную для подъема форму, его либо держать одной рукой, либо держать обняв двумя руками. Нагрузка распределяется неравномерно, с девушкой все наоборот. Надеюсь понятно объяснил