Снижение речевой культуры в СМИ и выступлениях, включение в речь жаргонизмов, использование иностранных слов в русском языке - это плохо или нормально?

ОбществоСоциология+3
Нет Имени
гражданин Мира  · 12 окт 2017

СМИ имеют большой вес в формировании речевой культуры общества, соотвественно снижение оной в медиа повлечёт за собой общую деградацию языка. Жаргонизмы приемлемы разве что в цитировании, ведь, опять-таки, средства массовой информации должны быть эталоном, а жаргон, слэнг и прочие никак не подпадают под определение нормированных. Да и вообще - это узкопрофильная, если можно так выразиться, лексика, которая может быть непонятна какой-то части аудитории. Иностранные слова - это ок, но в меру. Не стоит насыщать текст или речь иноязычными словами, когда существует масса русских аналогов, поскольку это негативно скажется на языке в целом. Даже учитывая то, что язык - динамично меняющаяся система, нормировать некоторые вещи не стоит.

Зав. БП ООО"Арт-Сити"  · 12 окт 2017

Снижение речевой культуры в СМИ и в выступлениях - плохо.

Включение в речь жаргонизмов, использование иностранных слов в русском языке - нормально.

Человек из Интернета  · 13 окт 2017

Плохо то что кумовство приводит в сми людей для которых Русский не родной. Они просто не чувствуют что говорят и почему так не нужно. Уже дошло что бабушки всю жизнь проговорившие по деревенски плюются иной раз от того что слышат в телевизоре