Каков шанс стать отличником в средней школе при очень строгих учителях и текущем "хорошизме"?

ОбразованиеМозг+2
Анонимный вопрос
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 12 окт 2017

Бывший отличник, за 9-й класс получил свидетельство с отличием. Ниже будет много субъективного. Думаю, здесь множество переменных:

  1. Количество отличников в классе. Чем больше их, тем меньше спрос на вас как на очередного кандидата в отличники. Классному руководителю не придется "просить" за вас ради поднятия показателей.
  2. Личная симпатия учителей. Вы должны нравиться или понравиться учителю. Умом, старательностью, кругозором и так далее - здесь всё индивидуально.
  3. Уровень кругозора. Выделил отдельным пунктом, ибо спасает во многих ситуациях.
  4. Умение учиться. Нет, не зубрить, а получать необходимую информацию максимально быстро и эффективно. Дает вам преимущество перед теми, кто просто заучивает.
  5. Умение списывать. Многие отличники не гнушаются - вам тоже не стоит, если цель - именно заветное повышение в оценках.
  6. Труд и посещаемость. А вы думали, что в сказку попали?
    Еще советую задать себе вопрос типа "А надо ли оно мне?". Быть отличником - это рамки. Окружение начинает ждать от вас большего, что дает вам меньше свободы. Нет, учиться стоит, но совершать все эти усилия над собой (если можно не совершать) - тяжело.