Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое душа?

ПсихологияФилософия+3
Roman Kirillov
  · 3,5 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 окт 2017

Я  бы порекомендовал  вам прочитать  "Трактат о душе"-Аристотеля.На мой взгляд лучше о душе никто не написал, чем Аристотель.http://e-libra.su/read/240475-o-dushe.html

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Преподаватель, управленец  · 13 окт 2017
Поскольку автор вопроса требует от отвечающего собственного объяснения души, то: 1. Душа не есть "что" или есть "не что" (не путать с "нечто"!). Т.е. душа несомненно есть, что удостоверяется очевидным (для внимательного человека) переживанием собственного душевного страдания или душевного ликования. Для того, кто эти состояния испытывал, выражение "душа болит" - не... Читать далее

Блин, Зощенко-"Перед восходом солнца", тут ваша душа..)

Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 2 окт 2018
Первым из философов, пытавшихся привести в единую систему христианские догматы, был Ориген, живший в III веке. Он считал, что человек состоит и духа, души и тела. Дух не принадлежит самому человеку, он как бы даруется ему Богом и всегда устремлен к добру и истине. Душа является нашим собственным «Я», определяет начало индивидуальности и если свобода воли составляет... Читать далее

Про Душу можно почитать здесь: https://m.vk.com/wall-150074177_106

Душа, буквально, это библиотека Кармы. Там собраны все незавершённые дела, непонятые впечатления.

Там же есть про Карму, Индивидуальность, Дух, Сознание, Смерть.

Мультиинструменталист, Тренер  · 19 окт 2017
Это то, от чего тепло внутри, то что можно развить, то, что так просит музыку, что грустит осенью. Это то что необъяснимо словами, но так понятно и без слов человеку. В то же время это то, на что ты закрываешь глаза, когда не нужно. Или когда нужно что то сделать, когда сказали что то, что тв обязан. В это время она умирает. Ты от нее уходишь. А когда сближаешься —... Читать далее
На самом деле термин "душа" довольно четко определен, в той или иной степени, в различных священных писаниях. Максимально подробно, описание дано в наиболее древнем священном писании, Бхагават Гите например в Главе 2.  Основываясь на этих источниках я могу объяснить душу, как частицу Бога, истинное живое существо, т.е. душа это сама личность я или Вы. Душа существует... Читать далее
студент  · 25 дек 2017

Первое, что просится на ответ. Души нет или ей задали неправильно опарадаление!) Для себя решил- душа делимое, берёт всё, что под руку попадётся! Сложится кубик-герой! А если наоборот, держите свои задницы..)

Делит-тся она реально!)

Ответы на похожие вопросы
Что такое душа? — 4 ответа, задан 
Психолог, Коуч, консультант. Эксперт по качественному саморазвитию и полезным привычкам...  · 29 сент 2021
Душа - это внутренний мир человека. Пространство внутри тела, которое невозможно увидеть, но можно почувствовать.
Но душа больше, чем тело. Она связана с чем-то высшим. Кто-то называет это богом, кто-то - космическим или вселенским разумом.
Ключ к душе лежит через дыхание. Когда делаешь вдох, затем выдох, следишь за своим дыханием, начинаешь чувствовать внутри это пространство.
На вдохе пространство расширяется. А на выдохе - сужается.
Важно чувствовать и слышать свою душу! Что она хочет? Зачем пришла в этот мир? Какой опыт хочет получить? Как хочет проявить себя через тело и материальный мир? Это дает более качественное проживание жизни!
Что такое душа? — 8 ответов, задан 
Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 9 мар 2021

Что такое Душа (или эссенция)?
Для начального уровня, для тех кто никогда не занимался духовным развитием душа, Душа = сознание. Но если углубить в подробностях.. Душа - это свет, с помощью которого мы можем видеть, это то, что может выражаться в нашей воле, уме, эмоции, ну и соответственно в физическом и других телах.

Что такое душа? — 8 ответов, задан 
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 25 июн 2021  · avdeevatatyana.ru

Здравствуйте, Дмитрий! Вы очень похожи на меня, своим вопросом. Я такая же любопытная и однажды я задалась этим вопросом.

Они есть но это расплывчатые мнения философов. А мне хотелось практики.

Только вдумайтесь, мы живем в 21 веке. У нас есть смартфоны и суперкомпьютеры и даже в космос летаем, но до сих пор мы не знаем, что такое душа?

Мне тоже это показалось интересным и тогда я стала размышлять над этим вопросом. И сами посудите, что у меня получилось.

Исходя из тех данных что есть, мы знаем, что внутри у нас есть:

  1. Внутреннее "Я" - это тот или та, кто определяет все-таки, кто он или она и что ему(ей) делать?

  2. Сознание, это то, что позволяет нам думать, мыслить, осознавать, видеть, слышать представлять, обучаться, получать разные навыки. Бывают очень умные люди, которые потратили много времени на то, чтобы обрести навыки и знания, но они почему -то несчастные.

  3. У нас есть подсознание -это то, куда записываются все данные, систематизируются и вырабатывается автоматизм. Если мы, каждый вечер ходим домой одной дорогой, то даже в бессознательном состоянии мы придем домой, потому что путь прописан системой. У нас есть все данные которые происходили с нами в течении жизни все они хранятся в памяти подсознания. Такие программы записываются всегда, если мы утвердили, что я не красивая, то в подсознании так и записано: «Я не считаю себя красивой»

  4. Чувства, которые мы ощущаем. Они всегда разные и от того какие чувства мы испытываем, зависит -счастливы мы или нет. Что я испытываю к маме, папе и т.д. Именно свои чувства, внутри мы связываем с душой. А также наши чувства, принято считать энергией.

  5. Еще мы знаем, что человек является приемником неких волн. Значит у него есть вибрации определенной частоты. Это значит, что всегда можно измерить в каком состоянии находятся ваши энергии.

Где же во всем этом душа?

Душа -это скорее всего очень обширное понятие. О котором, мы действительно, знаем мало. Но, даже, если иметь только эти данные, то уже появляется много вопросов.

Душа приходит и значит она из чего-то состоит и имеет какие-то стандарты и особенности изначальные данные. То есть заводские настройки?

Но, даже, если, всего лишь знать, что это набор чувств человека, проявленный в тело, это о многом может сказать.

Это информационная субстанция, которая состоит из системы светлых чувств, то есть энергии и памяти. Она внедряется в тело человека при его зарождении и покидает его при смерти.

А если представить, что было бы, если бы не было ее. То получается, что тело было бы не полноценным. И мы не сможем слепить человека и заставить его жить без души? А вообще это возможно?

Мы знаем, что душа приходит от куда-то и уходит куда -то, значит она проявляется в теле зачем -то, для какой-то цели, на какой -то период.

Если все это собрать все, то получается, что у души -которая вечная, есть задача через воплощение со настроить тело таким образом, чтобы оно выполнило определенные действия и совершила духовный рост.

Но у нее не всегда это получается, ведь все мы знаем, что бывают случаи с настоящими злодеями.

Наверняка есть какие -то противоборствующие силы, которые мешают душе осуществить свою миссию.

Мы знаем, что душа –это свет, и возможно силы, которые становятся на пути у души, называются тьмой. Что есть добро и зло, а значит человек всегда выбирает на чьей стороне ему быть.

Человек всегда свободен в своем выборе. Именно последствия своих выборов и можно наблюдать в каждом человеке. Кто выбрал свет, а кто тьму?

Если душа состоит из чувств и энергий. То какие чувства могут лежать в ее основе? Ведь мы знаем, что у мужчины и женщины есть и мужские энергии и женские.

И так душа состоит из энергии-чувства любви и воли человека. Женская половина -любовь, а мужская -это воля. Соединяясь в человеке гармонично, они взаимодействуют и получается, что любовь у нас без условная, а воля -добрая!

И дальше можно наполнять женскую сторону души и мужскую. Все это имеет гармоничное соотношение друг другу. Например, на женской стороне, есть такое чувство, как «всепрощение». А на мужской «раскаяние» и так далее.

И так, все наши чувства, можно поделить на стороны мужскую и женскую. Все они нам нужны для чего -то и каждое чувство, находится в своем состоянии света и гармони. То есть, гармония или дисгармония любого чувства, получается в результате наших выборов света либо тьмы, в течении жизни. Зная это можно понять , что существует возможность очищения души и возобновления гармонии в душе.

У человека не зависимо -мужчина он или женщина, душа одна и та же. Просто у нее активируются разные полярности. Если это мужчина, то у него больше будет проявляться мужских чувств, а если женщина, то конечно женские.

А когда соединяются две такие гармоничные души, то они могут обмениваться своими энергиями- чувствами. И именно этот феномен называется счастьем и пространством любви.

Душа - это информационно энергетическая субстанция, которая внедряется, то есть воплощается в человеке, для реализации задач и достижения повышения своих вибраций. Состоит из главных светлых чувств- любви и воли, мужской и женской энергий. Эта субстанция должна находиться в гармоничном состоянии всех энергий для того, чтобы обладать всеми преимуществами, свойствами и защитой от Высших сил! Быть со настроенным на определенные частоты или вибрацию, для связи с высшими силами и информационным полем.

Буду рада, если вы поспорите со мной или у вас есть своя точка зрения.

Что такое душа? — 21 ответ, задан 
Клинический психолог. Автор научно-образовательного проекта по клинической и социальной...  · 23 июл 2019  ·
postpsycholog

В современной науке психологии душевные явления уже давно утратили свой мистический характер, и давно уже вошли в научно-обоснованную экспериментально проверяемую связь с материальными явлениями (причем это произошло еще в далеком 1879 году - когда Вильгельм Вундт открыт первую экспериментальную лабораторию по психологии).

Соответственно, предмет психологии это не душа, а психика.

Что такое психика?

Психика – это свойство высокоорганизованной материи отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение.

Что такое душа? — 21 ответ, задан 
ПУТЬ ВОЛХВА Соединяю Сознание и Душу. Нет сложных вопросов - их создаёт сознание...  · 11 мая 2019

Очень хороший вопрос и такая полярнось ответов. Очень хорошо видна запутанность и неосведомленность людей. Все мысли навязаны. Не буду рассказывать предисторию, долго да и не зачем.Сейчас время, когда многим открывается генетическая память, всем по познаниям их, кому то больше, кому то меньше. Это связано с общим положением дел в планетарном масштабе. Вопрос о душе сам по себе говорит о том, что человек жаждит знаний но их почти нет. Разговор о истинных знаниях, не о той мусорке слов, лжеучений, ритуалов и прочей белеберде, которыми сейчас все переполнены. Длинная история не буду углубляться. Я иду, точнее меня ведут, вот уже больше 10 лет по пути Волхва. Непривычно звучит, правда))) Но, что есть, то есть и опять же углубляться не буду, захотите узнать больше обращайтесь.

На вопрос хочу ответить. Душа это и есть Мы. Есть два понятия всего, Душа и сознание. Душа это кто мы на самом деле, сознание, это то кем мы себя считаем. Как правило, в теперешнем обществе, это абсолютно два разных человека. И тут же Вам вопросик, А может ли быть человек счастлив, если живет не своей жизнью? )) Конечно нет. Именно поэтому и "болит" наша Душа и нет в ней радости. Есть какие то маленькие отдушины которые нас хоть как то успокаивают. Как правило это когда мы Творим. Творение - это то, что мы любим, умеем и хотим делать. Славяне, Арии - Боги на этой планете, что должны делать,все просто. Радоваться, Творить и множиться. Нашу же радость убили, заставили радоваться деньгам, предметам и пр. Наш мозг эволюционировал миллионы лет, а мы тратим жизнь, что бы заработать себе на жизнь. Перечитайте еще раз последнюю фразу, задумайтесь и ужаснитесь.

Длинная тема, да и степень Вашего восприятия я не знаю. ))) Душа, это и есть память всего Вашего рода, который переживает за Вас, стонет и просит его услышать и стать на СВОЙ путь. Что нужно? Нужно очень мало, перенести Душу в сознание))) Как это сделать, тоже очень просто - нужно захотеть)). Как это сделать, более практически я расскажу, помогу))

Мне нужно понимать, нужно ли это Вам, а Вам пополниться знаниями, нельзя положить что то в никуда)))

Ну и совет на последок, слушайте себя, делайте то что хочет Душа, не забивайте голову мусором. 99 процентов здесь навязанная информация, только для того что бы увести, запутать и не дать стать на ПУТЬ. Все ответы у Вас внутри. Удачи Вам. Обращайтесь если что)))

Что такое душа? — 21 ответ, задан 
Люблю лето и теплый дождь  · 13 мар 2019

Никто не знает точно, что это такое и как она выглядит, но большинство людей убеждено в том, что душа существует. Понятие души неразрывно связано с религией, с верой в Господа или же с философией. Научного доказательства наличия души у человека нет, поэтому нам остается только верить в ее существование.

Считается, что есть две составляющие человека: физическая и духовная. Каждый человек физически наделен телом, имеет внешность, он двигается, говорит, одним словом существует, но такая жизнь не может существовать без второй составляющей – духовной. Кто-то считает, что это эмоции, чувства, совесть, мысль, любовь, привязанность, то есть то, что мы не можем видеть и осязать. Но в отличии от тела, которое имеет свойство стареть, душа не подвластна времени, она не имеет возраста, лица, силуэта, и без души тело не может жить. Душа – это и есть сама жизнь, энергия для существования, дарованная нам с рождения.

Что такое душа? — 8 ответов, задан 
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 20 февр 2021

Вы правы, религии за время своего существования создали специфическое мыслительное пространство, наполненное "терминами" с придуманными значениями и смыслами, фантастическими существами во главе с божествами или единым Богом и придуманными историями жизни и взаимоотношений этих вымышленных существ. Вот все эти истории, выраженные в религиозных образах и "терминах", до сих пор составляют основной пласт культуры во всех странах мира.

Сохранение религиозной культуры объясняется тем, что она выполняет важные функции в жизни всякого человеческого сообщества, которые обеспечивают сохранность этого сообщества, это:

  • обеспечение организационного единства;
  • создание единой идеологии;
  • управление всеми процессами в сообществе (религия и её учреждения считали своим пространством права практически все сферы жизни человека);
  • создание единого культурного пространства для коммуникации всех членов сообщества, исторической передачи смыслов идеологии и для использования его в качестве инструмента реализации религиозной идеологии;
  • сохранение национальных культурных артефактов;
  • культурное и идеологическое воспроизводство новых поколений;
  • психологическая компенсаторная функции (помощь и утешение страждущих).

Эти функции важны для жизни всех человеческих сообществ и религиозных, и светских, от семьи до государства.

Как известно из логики понятия имеют значение и смыслы. Значение - это объект, который характеризуется понятием, а смыслы - это то основное качество объекта, которое отмечается в понятии.

Религиозные понятия, при всём том, что место значений в них занимали не реальные объекты, а умозрительные фантазийные образы, выполняли свою смысловую работу. На смысловую часть религиозного языка человечество проецировало опыт своей жизни. В этом языке находили отражение представления о структуре общества, о кодексе поведения в нём, нормы морали, представления о высшей нравственности и эстетике, культура воспитания детей и т. д. Религия и церковь до сих пор выполняют эти функции.

В феодальных обществах существовали две власти - власть государства и власть церкви. Они конкурировали между собой за расширение своего политического влияния среди населения, но были едины в рамках единой религиозной идеологии. Народ, управляемый ими находился в той же религиозной идеологии. Монарх, если так можно сказать, был паствой и должен был быть добрым христианином (буду для простоты употреблять христианскую лексику). Кроме того, монарх был в политическом одиночестве в своём государстве. Он мог образовывать лишь временные политические союзы с другими монархами, но не был постоянным членом какого-то международного союза. Церковь же была усилена тем, что она являлась крупным международным объединением и пользовалась дополнительно его политическим капиталом и материальной поддержкой. Такое неравенство сил привело к тотальному доминированию церкви в европейских странах, что вызвало к жизни реформаторские движения и буржуазные революции, результатом которых стало рождение светских идеологий и светских государств.

Главное и принципиальное для будущего, что произошло в этом процессе - это разделение идеологий. Теперь две ветви власти стояли на разных идеологических платформах и пространство их влияния начало расти в обратно пропорциональном порядке.

Появление светских государств было вызвано потребностями развития производства, потому что только они могли перестроить структуру общества для совершения промышленной революции и создания материальной базы для опытной аналитической науки, задачей которой было углубление в изучение структуры материи и закономерностей движения в ней. А для структурной перестройки общества нужно было прежде всего понять, как оно устроено, что вызвало появление, начиная с XVI века и далее множества различных теорий общественного устройства.

Изменилось и отношение к человеку. Он уже не рассматривался как Богом данное существо. Он стал единицей общества, гражданином, индивидом, продающим свою рабочую силу, частью материального производства, а значит чтобы его надлежащим образом встроить в общество и эффективно использовать, понадобилось знать, как он устроен, заботу о его душе (понятие нематериальное) государство уступило церкви.

Промышленная революция, наука и светская идеология начала формировать свой язык управления и общения с обществом.

В новом языке смыслы опыта человеческой жизни, столетиями и тысячелетиями формировавшиеся религией, в принципе остались те же, но стало меняться значение понятий. На умозрительных фантастических представлениях религии эффективные технологии не построишь. Столько нерешаемых проблем. Как договориться с Богом? Как с ним связаться? Где его офис? Как управлять серафимами? Что они реально умеют делать?..

Поэтому фантастические значения понятий стали заменяться более определёнными, реальными, материальными, формируемыми материалистической опытно-аналитической наукой.

Благодаря бурному развитию физики в начале XX века, давшую человеку квантовую механику, теорию относительности и представление о явлении физических полей, человек весьма продвинулся в познании природы сознания.

Мозгу в роли источника сознания и идей похоже осталось не долго жить. Его структурное местоположение и роль в процессе сознания требуют новой парадигмы мироустройства. Учёные-мозговики, досконально изучившие структуру мозга, так и не могут ответить на вопрос о материальном носителе мысли, идей, души.

А ответ на вопрос уже где-то рядом, и в дискурс этой темы уже начинают вбрасываться некоторые идеи на этот счёт.

Я тоже отношусь к тем, которые вбрасывают идеи, альтернативные столетним представлениям о мозге как об источнике информации. Делаю это на основании логики природных закономерностей, опыта своих наблюдений за процессом формирования своего мышления, работы с информацией при постоянном впечатлении, что структурная информация приходит извне. Структурное видение текущей решаемой проблемы даётся откуда-то "сверху" при том , что исходных конкретных данных для выстраивания структуры ситуации минимум, но структура выстраивается сама собой, а при работе с информацией есть ощущение запроса на подсказку к неведому кому и получение подсказки, как будто кто-то меня ведёт по теме. В конце концов, создаётся впечатление обучения в постоянном информационном контакте, более интенсивном или менее.

И мотивация получения знания инициируется не в мозгу, это точно. Идёт информация, успевай только записывать. Иногда приходится для скорости что-то наговаривать на диктофон, иначе какие-то структурные звенья выпадают. Их обязательно надо зафиксировать, а потом додумать.

В этом нет никакой мистики. Просто приходится пользоваться смысловым языком религии, пока нет новой парадигмы для описания явления сознания и соответственно нет нового языка.

Так что между религией и наукой есть закономерное диалектическое противоречие разных этапов развития человеческого знания.

Сознание - это, с моей точки зрения, процесс постоянного нахождения и постоянного взаимодействия человека с энергоинформационным полем материального мира. Все материальные образования имеют свои энергоинформационные поля, и взаимодействуют именно полями. Взаимодействие между материальными образованиями (неживого и живого мира) - это обмен информацией и энергией. Информация всегда обеспечена энергией, энергия, оформлена информацией и создаёт виды энергии. Энергия и информация атрибутивные свойства импульса обмена.

С точки зрения этих представлений о природе сознания, решается и вопрос о источнике жизни человека и душе.

Жизнь и душа- это взаимодействие человека как части материального мира с энергоинформационным полем материального мира, смерть прекращение поступления энергии из поля.

Что касается представлений о том что душа, после смерти улетает, то вполне возможно, что энергоинформационное поле человека переходит в общее поле. Помнится в советской науке предпринимались попытки взвешивать людей до смерти и после. Средние статистические данные показали разницу в 9 грамм. Возможно столько и весит в среднем энергоинформационное поле человека, ведь поле материально и имеет вес.

Информационная эра и её технологии очень продвигают вопрос о пересмотре традиционных представлений о природе сознания и сущности психологии.

Сознание - информационный физический процесс, в котором мозг выполняет роль адаптера, переводя информацию более высокого структурного уровня, на уровень, приближенный к конкретной жизни человеке, ведь классическая психология определяет психику человека как ориентировочно-исследовательскую деятельность по адаптации человека к жизни в окружающей его среде, со всеми её разнообразиями, сложностями и перемещениями человека. Перемещения имеются в виду не только географические, но и перемещения из одной культурной среды в другую, из одного рабочего коллектива в другой, перемещение из одной возрастной категории в другу и т п.

Человеку только кажется, что он изобретает что-то своё новое.

Человек только "угадывает" закономерности окружающего мира и формулирует "догадки" (полученную при взаимодействии с полем информацию), а затем трансформирует их в идеи и проекты их материального воплощения.

В творениях человека нет и никогда не будет того, чего нет в природных закономерностях. Это я об иллюзии искусственного интеллекта.

Машину ИИ создать можно, но как её подключить к источнику энергии и информации энергоинформационному полю материального мира. Стать Богом?

Что такое душа? — 8 ответов, задан 
Идущая по пути к Богу  · 25 мая 2021

Сам человек и есть, по сути,- Душа, облаченная в телесную оболочку. Душа и Дух, без которых человек не может существовать, питают энергией тело. При этом Душа всегда связана с Богом и вселенной. Человек, пребывающий на Земле, и его Душа, которая находится в Тонком Мире, постоянно взаимодействуют. Проявление сущности и способностей человека в Материальном мире совершенствует Душу в Духовном Мире, хотя поведением его в Материальном Мире руководит Душа. Накопление Знаний происходит в Материальном Мире, а результат оценивается в Духовном Мире по уровню развития Души. И наоборот, проявлением уровня развития Души является праведное поведение его в Материальном Мире. Здоровье и долголетие человека, его материальные блага и достаток тоже зависят от уровня развития Души. Если человек соблюдает Каноны (законы) Бога, то это результат развития его Души в предыдущих воплощениях и Тонком Мире. Следовательно, Земля является Полигоном для развития и совершенствования Души человека. Критерием оценки человека является поведение его в социуме - как зеркало уровня развития его Души. Поведение Человека есть зеркало уровня развития Души его! Какова Душа, таков и Человек! Уровень развития Души определяется его Верой и Любовью к Богу и ко всему сущему. И другой альтернативы для Души, кроме движения по спирали эволюции, не существует. Цель жизни человека на Земле не только совершенствование его Души, но и поднятие уровня Сознания до подобия Творца в Духовном Мире.

Что такое душа? — 8 ответов, задан 
Я достойна всего того, что посылает мне Бог  · 25 мая 2021

Душа, это частичка Бога в человеке, которая подселяется в тело при рождении. Человек учится принимать информацию, перерабатывать её в энергию положительного порядка и тогда Душа развивается вместе с телом и Разумом человека. А если Разум не совершенствуется, Ум человека ленив, не расширяется Сознание, - то связь с Душой слабеет, и, иногда, даже прерывается. В такой ситуации и сила Воли человека также ослабевает.

Сила Воли изначально заложена в Душе, но её качество повышает сам человек. Воспитывать Волю можно осуществлением поставленных перед собой задач. Для этого исполнять данные обещания и добиваться поставленной цели, отвергая соблазны. Например, дал слово не курить, так исполни это обещание, заставь свой организм преодолеть препятствие. Не осуществляется цель – слаба сила воли – неярко светит Душа.

Душа является своеобразным накопителем мудрости - информации человека, путём выполнения поставленных задач в каждой реинкарнации. Она бессмертна в том случае, если задачи развития Сознания из воплощения в воплощение, хотя бы частично, выполняются. Развитие Души проявляется в постоянном познании, в обновлении чувств, желаний, устремлений к добру, свету, любви во благо всего человечества. Тогда человек живет полной и счастливой жизнью, его Душа ликует, и он получает возможность воплощения в различные тела для приобретения жизненного опыта на более высоком уровне. Если же Душа развивалась не слишком успешно, и программа жизни не выполнена,- то накапливается недоработка, кармический долг. После очищения и определения недоработок прошлой жизни, Душа имеет возможность выбора следующей жизни в воплощении, определяя собственные задачи на новый период, и имеет возможность избирать место рождения, семью и страну. А если Душа, пройдя множество реинкарнаций, как говорится, не оправдала надежд, тогда её переселяют на другую планету с более жёсткими условиями, где Душе будет дана ещё одна возможность совершенствования в последующих реинкарнациях. Если поставленные задачи за множество воплощений не выполняются человеком, то его Душа может пойти на расформирование. Происходит полное расщепление её энергетических структур.

Человек слышит шёпот своей Души через совесть, через интуицию, через внутренние озарения, приходящие во сне и наяву. Для бессмертной Души гораздо лучше и важнее, чтобы человек в своих делах руководствовался подсказками своей Души, а не доводами Разума.

Что такое душа? — 8 ответов, задан 
Первый

Душа́ — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.