Как законно откосить от армии (не белый билет)?

76
2
0
12 октября
15:42
19 октября
06:53

Среди ответов есть совет о написании прошения о переводе на альтернативную гражданскую службу. Если вас устраивает вариант служить на гражданке почти два года с отрывом от учёбы/работы/бизнеса, то тогда это вариант для вас. Сложность состоит в том, чтобы доказать, что ваши личные убеждения и мировоззрение противоречит военным действиям. Для этого нужно не просто рассказать с подробностями об этом, но и привести свидетелей, предоставить справки с места учёбы и работы. Юридически правильно оформить прошение и соблюсти немало других юридических нюансов.

Так называемый "белый" билет ничего общего не имеет с цветом корочки военного билета. Он будет такой же красный, как и у тех, кто отслужил. Данный документ требуют при трудоустройстве, особенно на него акцентируют работодатель, пока молодой человек не достигнет 27 лет. Получить военный билет без прохождения срочной армии можно в нескольких случаях: есть у вас есть двое детей, по уходу за недееспособным родственником при отсутствии других родственников, при наличии учёной степени и по состоянию здоровья. Все они определены законом № 53-ФЗ. Если у вас остались вопросы, то обращайтесь за консультацией в нашу группу,  бесплатно, пообщаетесь с юристом, подскажут, как быть в той или иной ситуации.

0
0
12 октября
15:48

Вобщето, согласно нашим федеральным законам, армейская служба может быть абсолютно легальна заменена на альтернативную.
Точную цитату приводить не буду, иначе мне придётся в это целиком погружатся и искать.
Смысл в том, что вы, обладая определённым вероисповеданием или взглядами, можете отказатся от обязательной службы и пройти альтернативку.
ВАЖНО то, что если у эээм комиссии возникают на этот счёт вопрос - это ОНИ должны доказать, что вы их обманываете.
Тоесть изначально вам не нужно нести какие-то бумаги, доказывающие что вы пацифист))

С другой стороны, законы законами.
Я бы не расчитывал только на них.
Уж если вы собираетесь делать это официально - то надо устроить как можно больше шуму.
Предупредить родственников, составить официальное прошение,  подстраховаться с адвокатом и так далее.

Чтоб не было тех замечательных случаев, когда человек на работы пошёл, вышел - и оказался уже на распределительном пункте.
А потом оттуда уже фиг что докажешь)
Это между прочем, не слухи, сам служил - знаю.

Иными словами,  законно у нас есть возможность не ходить в саму армию.
Надо только сделать так, чтоб закон этот сработал.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта