По какому принципу проводились границы областей в центральной части России?

ПолитологияГеография+2
Анонимный вопрос
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 15 окт 2017

Банально подчинением тех или иных районов ( ранее уездов ) тем или иным областным центрам, и из границ этих районов, складываются границы областей. А границы районов устанавливались уже разными факторами,  но общих принципов нет. Когда естественные границы, когда установленные.