Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать, что современная массовая культура деградирует, учитывая популярность FACE, Фараона, ЛСП и других антимузыкантов?

Искусство и культураМузыка+2
Дмитрий Александрович
  · 85,0 K
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 24 мая 2021

Да, т.к. новое поколение не воспитывается на лучших образцах классической, народной и популярной музыки. Потому и примитивное электронное бубнение и невнятное бормотание популярно. Примерно как туземцу сложно воспринять 40 симфонию Моцарта, или как нам сложно воспринять народную японскую музыку Гэгаку, так и молодежь не может воспринять условно тот же Пинк Флойд или другие сложные формы музицирования без кривляний.

Настройка и ведение контекстной рекламы, экспертиза продающей способности сайтов и...  · 22 февр 2021
Популярность это стечение обстоятельств, а не фактор культуры. Исполнители популярны не потому, что они крутые музыканты, а потому что в них что-то есть - вайб, харизма, своевременность, настроение толпы, которому они отвечают. Поэтому невозможно судить об уровне культуры по тем персоналиям, которые популярны - он популярен сегодня, а завтра его забыли. Но музыкальная... Читать далее
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 12 окт 2017

Есть ещё одна песня, посвящённая данной проблематике - "Главная проблема музыки в России" Захара Мая. Песня хороша вся, но её квинтэссенция - "Потому что ты слушаешь г...о".

Меня всё ещё не вырезали.  · 13 окт 2017

Я не знаю, с какого хуя ЛСП внезапно стали антимузыкой, несмотря на лирику, тексты, исполнение.
Судя по всему, автор вопроса и не слушал никогда ЛСП.

FACE - это стёбный рэп. Он сделан специально для того, чтобы порофлить. Доебаться до него - как добеаться до клоуна, что он смешной.

Фараон - довольно специфичен, какие-то треки хорошие, а какие-то даже слушать стыдно.

>Доебаться до него - как добеаться до клоуна, что он смешной Ведь даже не смешно нихуя.Добеаться до него-как... Читать дальше
Нет, так считать нельзя. Всегда были такие. Вспомните, когда пришла популярность к Тимати? Уже очень давно, и по началу он выдавал ужасный кал (в прочем, сейчас не сильно-то и лучше). А в начале 90х была абсолютно адовая евродэнс-попса, что опять же ничем не лучше условного Фараона. Кстати, Фараон во всяком случае гораздо лучше чем Фейс, и в первую очередь тем, что... Читать далее
Царь Эпатажа, Король Кошмаров, Повелитель Декаданса, препод английского в детском саду  · 5 мая 2018

Очень странно, что деградацию массовой культуры свели всего к трём исполнителям, один другого краше. Абсолютно в любом жанре и культурной прослойке есть свои дегенераты и действительно талантливые и мощные музыканты.

Как сказал один мудрый дяденька из Краснодара - на каждое говно найдётся свой слушатель.

Если бы слушатели были образованными - они бы после первого же просоушивания никогда бы больше не притрагивались... Читать дальше
деградирую, говоря маме, что развиваюсь  · 6 февр 2018
Любое творчество имеет право на жизнь. Напримере FACE'а да, он делал такую музыку, чтобы она просто зашла массовому потребителю ТАКОГО, но а массовым потребителем ТАКОГО можно назвать детей, а для них главное клевое звучание. Вот при чем здесь ЛСП и Фараон я несовсем понимаю, видимо автор вопроса слышал только "Монетку" и "Cold Siemens".  Но если хотите узнать... Читать далее
Бля, откуда тут Фараон и ЛСП? ЛСП вполне сильный музыкант, Димка ты хоть слышал его голос? Послушай песню "Тело". Он очень хорош вокально. Фараон очень сильный исполнитель, слышно, что он тщательно работает над тем что делает, есть конечно где он орёт, но это стиль такой, он делает, что его душе угодно, а не что зайдёт публике, и этим покупает лично меня. Фейс конечно... Читать далее
Исследователь жизни. Специалист в области воспитания.   · 12 окт 2020
Добрый день. Я могу предположить, что тут волновая природа. Музыка компенсирует. Заполняет то, чего не хватает. Например, в начале 90-х был в обществе перекос в сторону слащавой попсы в виде Джексона и Мадонны. Как ответ появилась честные и мощные Нирвана. До этого излишнюю сложность и культурность классики компенсировал животный примитивизм рок-н-ролла. Сейчас... Читать далее
Рок-полиглот  · 6 нояб 2017

Мы давно деградировали, но есть же хорошая музыка. И это не классика, а Pink Floyd,Led Zeppelin,Deep Purple,например. Необязательно же слушать то же, что и все)