Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мы хотим купить квартиру и снести стены между комнатами, чтобы было одно единое пространство. Где получить на это разрешение?

НедвижимостьКвартира+3
Кирилл Санаев
  · 4,2 K
Исполнительный директор ООО "Реал-Проект". Профессиональная помощь в перепланировании...  · 26 июн 2019

Демонтаж стен считается перепланировкой, а значит такие работы требуют согласования. В каждом городе свои правила согласования перепланировки, я расскажу, какие этапы необходимо пройти, если вы находитесь в Санкт-Петербурге:

  • собрать пакет документов и обратиться в проектную организацию за разработкой проекта
  • обратиться в Межведомственную комиссию за согласованием проекта
  • если по проекту имеются замечания от МВК, исправить их и повторно согласовать
    Когда проект успешно прошел процесс согласования, можно приступать к ремонту. Не забудьте выполнить переобмер квартиры, получить акт ввода объекта в эксплуатацию и внести изменения в Росреестр после проведенных работ!
Все узнать невозможно, но нужно постоянно пытаться!  · 12 окт 2017
Вообще есть вариант. Знакомые давно ещё купили квартиру в сталинском доме. Спустя время делали ремонт, можно было снести все стены кроме двух. Но именно эти они и хотели убрать ( получалось что они образовали огромную прихожую, хотя могло увеличься место на кухне и в гостиной, и в коридоре для остальных комнат. И они в итоге согласовали такой вариант : они уберут... Читать далее

Вам нужно покупать изначально свободное помещение, в котором нет перегородок между комнатами. Потому что в обычной квартире снести все стены вам никто не разрешит. Может дом обрушиться.

А такие изначально свободные вообще есть?

Первый
Предприниматель, инвестор. В недвижимости с 2001 года.  · 17 окт 2017
План ваших действий: 1) Для начала вам необходимо получить план вашей квартиры в БТИ. На нем можно увидеть (правда не всегда) несущие стены и обычные перегородки.  2) Далее заказываете проект желаемой перепланировки в проектной организации, состоящей в СРО - вот они вам точно уже подскажут можно ли сделать перепланировку так, как вы задумываете или нет.  3) Далее согласо... Читать далее
Программист  · 12 окт 2017

Подобное разрешение вам никто не даст. Хотя бы одна стена в квартире обязательно будет несущей и ее вам ни за что не разрешат сносить. Слишком высок риск обрушения части здания.

Первый
Нужно согласовать снос стен и перепланировку. Тут помогут проектные организации, имеющие допуск СРО (вот пример одной из таких организаций). Они должны подготовить проект в строгом соответствии с действующей нормативной базой в области проектирования и строительства. После подаете проект и другие документы в жилищную инспекцию (или другие организации, занимающиеся согла... Читать далее