Каждый ли человек — философ?

ФилософияНаукаЧеловек
Павел Добрый
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 25 мар 2021

Как это часто бывает с философскими вопросами - правильный ответ и "да" и "нет" одновременно, хотя и в разных смыслах.

"Да" - потому что многие философские проблемы могут быть сформулированы на достаточно простом языке, доступном даже школьнику: то же самое пресловутое "быть или не быть" или "можно ли считать результаты познания достоверными?" или "что такое человек?" и так далее. Конечно, профессиональные философы за тысячелетия успели продумать нюансы и сформулировали более тонкие и точные различия внутри этих вопросов, которые не так просто разъяснить неподготовленному человеку, но в основе все равно лежат те же самые фундаментальные проблемы, о которых хоть раз в жизни задумывается каждый.

И все же "нет" - поскольку сам факт того, что каждый человек "задумывается" об этих вопросах, еще не делает каждого человека философом. Ведь как мы обычно "задумываемся"? От скуки, чтобы покрасоваться перед кем-то, потешить свое "эго". Результатом таких "задумываний" чаще всего бывает несколько банальных фраз и умное надувание щек - не более того. Иное дело - настоящий философ. Для него вопрос о достоверности или о человеке - это подлинные раздражающие, буквально зудящие в подкорке вопросы, от которых нельзя просто так отмахнуться. Простые и банальные ответы - не подходят. Именно поэтому размышление о философских вопросах - очень долгий и затратный процесс. Например, Декарт размышлял над своим методом около 7 лет, Кант писал "Критику чистого разума" более 10 лет. Много ли людей могут позволить себе отдать 10 лет жизни (а то и больше) на решение одного вопроса? Нам некогда, нам же бабки зарабатывать надо, какие уж тут вопросы...

Поэтому я бы сказал так: потенциально - почти любой человек философ, но удивительно мало людей ими реально становится.

Расскажите , пожалуйста, какие философские проблемы Вы решаете ?