Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каждый ли человек — философ?

ФилософияНаукаЧеловек
Павел Добрый
  · 10,6 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 25 мар 2021

Как это часто бывает с философскими вопросами - правильный ответ и "да" и "нет" одновременно, хотя и в разных смыслах.

"Да" - потому что многие философские проблемы могут быть сформулированы на достаточно простом языке, доступном даже школьнику: то же самое пресловутое "быть или не быть" или "можно ли считать результаты познания достоверными?" или "что такое человек?" и так далее. Конечно, профессиональные философы за тысячелетия успели продумать нюансы и сформулировали более тонкие и точные различия внутри этих вопросов, которые не так просто разъяснить неподготовленному человеку, но в основе все равно лежат те же самые фундаментальные проблемы, о которых хоть раз в жизни задумывается каждый.

И все же "нет" - поскольку сам факт того, что каждый человек "задумывается" об этих вопросах, еще не делает каждого человека философом. Ведь как мы обычно "задумываемся"? От скуки, чтобы покрасоваться перед кем-то, потешить свое "эго". Результатом таких "задумываний" чаще всего бывает несколько банальных фраз и умное надувание щек - не более того. Иное дело - настоящий философ. Для него вопрос о достоверности или о человеке - это подлинные раздражающие, буквально зудящие в подкорке вопросы, от которых нельзя просто так отмахнуться. Простые и банальные ответы - не подходят. Именно поэтому размышление о философских вопросах - очень долгий и затратный процесс. Например, Декарт размышлял над своим методом около 7 лет, Кант писал "Критику чистого разума" более 10 лет. Много ли людей могут позволить себе отдать 10 лет жизни (а то и больше) на решение одного вопроса? Нам некогда, нам же бабки зарабатывать надо, какие уж тут вопросы...

Поэтому я бы сказал так: потенциально - почти любой человек философ, но удивительно мало людей ими реально становится.

3 эксперта согласны

Расскажите , пожалуйста, какие философские проблемы Вы решаете ?

Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 12 окт 2017
Да в широком смысле, нет в узком.  Общие понятия философии под силу даже школьнику, более глубокая философия требует соответствующего склада ума. Это как каждый умеет прибавить два плюс два, но не каждый соберет логарифмическую формулу.  Сложные философские труды непосвященному будут просто непонятны, пролетят мимо как пустой звук. Либо от состроит умную гримасу и... Читать далее
По-моему, здесь дело в образовании, если человек ничего не знает о философии, как науке, то мало что поймет... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 25 мар 2021
Быть философом---значить иметь сильную жизненную позицию, понимать суть вещей, уметь побеждать свои страхи, уметь побеждать смерть внутри себя, уметь проникнуть в самую суть о себя самих. Потому, что мы себя не знаем. Не может каждый человек быть философом, не каждому это дано!!! "Кто понял жизнь, тот понял суть вещей, Что совершенней жизни только смерть, Что знать, не... Читать далее
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 11 мая 2021
Не каждый, а только тот кто производит мудрость, то есть: действия, объединяющие и роднящие людей посредством способствования пониманию и осознаванию каждым сапиенсом своей причастности к производству возможностей гармоничного содействия сущностей, так и иначе образовавшихся в мироздании... Для того, чтобы способствовать помудрению человеков - не обязательно заниматься... Читать далее
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 1 июн 2020
Философы говорят, что философские знания дают самый интегрированный взгляд на происходящее, на мир. И в принципе подобную жизненную функцию осуществляет каждый из нас, не задумываясь над тем, не осознавая того. Ведь в этом смысле каждый человек по рождению и по сущности — философ (на что и обращает наше внимание немецкий философ Фихте, «философия прирождена человеку... Читать далее
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 19 сент 2021
Очень много людей далеки от философского взгляда на окружающий мир.
Очень мало людей мыслят философски.
Некоторые люди склоняются к философии лишь изредка.
Философия - это осмысление с позиции наблюдателя со стороны.
Я солист оперы, но имею также институтский диплом филолога. Темы: философия жизни как...  · 7 апр 2021
Сократ сказал в конце своего жития на этом свете: "Я знаю то, что я ничего не знаю, но другие не знают и этого" Герберт Спенсер заключил, что нет бога кроме Непознаваемого". Альбер Камю пришёл к выводу, что мир абсурден. Всех троих объединяет глубинная непознаваемость Бытия, ибо они увидели, что познание Всего Сущего невозможно и познаваемые явления всегда будут уходить... Читать далее