Почему так сложно отказаться от самоповреждения?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 окт 2017  ·
id186672748

Дык, если не сумасшествие, то обычно ларчик просто... - Злобища на других, развёрнутая на себя. А отчего злобища: они, или/и мир что-то должны, а не соответствуют.

То есть - есть напряжение, человек не очень понимает, какие там его потребности, часто просто потому что не понимает, как он может их реализовать, тревожится и до чёртиков боится, отчаивается, оттого, что ничего не делает, злится дофигищи на весь свет, что тот такой неродной, а поскольку  человек до кучи хорошо воспитан и не маньяк какой-то, обрушивает всё это напряжение, и ужас, и злость, и отчаяние на себя.

...Это вариант раз))

На самом деле, вариантов может быть очень много. Но основное предположение у меня было бы именно злость на других, обрушенная на себя.

Что посоветовал бы:

  1. Всё же реально разбираться с живым психологом, а то я вам тут наплету.

  2. "Отчаяние чаще всего следствие бездействия": если у вас не реальная психиатрия, может хорошо помочь действовать. Там, где боитесь и в параличе, там - орать от страха, переламываться, да и действовать...