Наталия Вуколова
27 февраля 11:55.
6183

Как побороть тотальную прокрастинацию и отсутствие мотивации, граничащие с депрессией?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
12
3 ответа
Поделиться

Ответ скрыт в вопросе -- нужно перестать стремиться "побороть". Если и так нет ни сил, ни интереса -- как вы собираетесь с чем-то ещё бороться? В вашей жизни, скорее всего, очень многое отнимает силы. А прокрастинация -- здоровая реакция организма и психики, которые просто не хотят заниматься неинтересной энергозатратной ерундой. Вы больше не хотите жить чужой жизнью. Пора дать себе отдохнуть, отключиться на время от всех забот -- это позволит набраться сил. Заодно появится шанс осознать, чего вы на самом деле хотите от жизни, а от чего хотите избавиться. Найдёте, что отнимает силы, уберёте это из жизни -- станет полегче. Постепенно начнёте жить своей жизнью, в которой можно делать то, что хочется, а не то, к чему приходится себя принуждать, "борясь" с самим собой.

Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!
Борис Жукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20

Каждый день играть за компьютером и смотреть фильмы - это не выход.Так можно и остаться на дне.

Я считаю,что как бы не нравилось тебе твое занятие,а усидчивость и трудолюбие приложить придется к любому делу.По-моему мнению,одно дело дело найти любимое занятие,другое - его выполнять,и здесь просто надо собраться с силами.

0
Ответить
Прокомментировать

Советы в духе "перестать жить чужой жизнью", конечно, несут в себе смысл, но в ситуации надвигающегося дедлайна или экзамена - это немного не то, что хотелось бы услышать.

Лично я не смог найти универсальную стратегию, поскольку причины прокрастинации могут быть разные: огромный объем работы, не знаешь за что хвататься, изучение чего-то нового, на самом деле, нахрен тебе не нужного (очень сложно себе в этом признаться) и так далее. 

Причины могут быть не такие очевидные, поэтому приходится потратить время, чтобы разобраться в них. Я каждый свой случай разбираю по новой, в компании ноутбука и текстового редактора. Понять причины важно, ибо успех в этом деле может прибавить мотивации. 

Кстати, если вы такой же как и я, любитель всё записывать, советую максимально сокращать туду-листы и приучать себя не записывать всё то, что можно не записывать: мозг, видя большой список, сразу понимает, что предстоит большой объем работы, за выполнение которого ему ничего хорошего не будет и начинает сопротивляться. Вообще, стремитесь к минимализму во всем: меньше вкладок, меньше открытых папок, писем и т.д. 

У меня очень часто прокрастинация появляется в работе, при виде тех самых огромных списков задач. 

Первое, что в таком случае нужно сделать, прозвучит, возможно, очевидно, но выбрать одну какую-то задачу и решать её в отрыве от всей картины. Абстрагироваться от всего остального объема. Так мозгу гораздо проще. 

Второе, тоже не менее очевидное, устранить все неопределенности. Например, решили вы учить по 2 английских слова в день. Что тут сложного, казалось бы. Но тут возникает паралич выбора: вы не решили, в какое время будете этим заниматься. Или, когда приходит время, вы сталкиваетесь с тем, что не знаете, какой источник выбрать для поиска слов, не знаете, по какому принципу выбрать 2 слова из кучи таких же незнакомых (вдруг другие слова окажутся важнее, чем те, что я выбрал). Поэтому важно выделить четкую последовательность и устранить все неопределенности. Избавьте мозг от траты лишней энергии.

Часто бывает, что не можешь просто взять и начать делать, потому что не знаешь за что хвататься. В таких случаях, опять же, нужно представить, как ты начнешь выполнение задачи, разбить на шаги. Например: включу комп, открою браузер, загуглю херня_нейм, перейду по первой ссылке... То есть, довести до такого капитанства, чтоб было понятно, с чего начать.

И еще, не знаю, как это работает, но очень помогает периодически пересматривать/перечитывать материал по борьбе с прокрастинацией. Внезапно. Может, мозг так настраивается на нужную волну, может это помогает вспомнить важность каждого пункта, может, голос диктора заряжает легкостью... не знаю. 

https://www.youtube.com/watch?v=Q6B2NdWrEzg
https://www.youtube.com/playlist?list=PLE_vQWWxgaiH1Xcri6_WJDZnC_XezkyAO

7
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Найти поддержку в лице близких и родных. Понять , чего тебе истинно хочется от этой жизни. Найти себе предназначение. 

Важно понять , что является причиной прокрастинации. Подобные вещи описаны в книге "Легкий повод перестать прокрастинировать". Если нужна книга - скажи , дам ссылку на гугл драйв.

0

привет. можно ссылку?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить