Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Достаточно ли у каких-либо животных культурной развитости, чтобы верить в небесные силы?

ОбществоИскусство и культура+2
Дима Мазоренко
  · 586
Студентка магистратуры по специальности социальная работа  · 22 окт 2015

Точно неизвестно, ведь мы в самом деле понимаем очень мало из того, что происходит в голове в животных.

Однако, Джейн Гудал, доктор наук, которая всю жизнь провела, изучая шимпанзе и работая с ними, рассказывала о похожем у них поведении. К примеру, она видела как шимпанзе подходят к огромному водопаду, садятся, и смотрят на воду какое-то время. Джейн говорит, что это похоже на проявление восхищения, или даже благоговения у шимпанзе.

Тут не совсем о небесных силах идет речь, скорее о силах огромных и загадочных. Но если вспомнить древние человеческие религии с их восхищением природой, то можно увидеть связь.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 апр 2015
Это вовсе не вопрос культуры. Скорее, все сводится к тому, как определить "веру в небесные силы". Тем не менее, животные не просто верят в небесные силы, а постоянно ощущают на себе их влияние. Они ЗНАЮТ, что их жизнь определяется не зависящими от них факторами. Боюсь, Вы мне не поверите, а объяснять и доказывать пришлось бы долго! Однако для домашних животных в число... Читать далее
Охотно вам верю. Животные способны на религиозные чувства, но зеркального порядка. Иногда мне кажется, что мой кот... Читать дальше