Анонимный вопрос
13 июня 18:54.
117

Как избавится от вечного чувства вины?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Хо-хо-хо (это я от ошеломления).
Чувство вины бывает разным)
Я, как человек отягощённый опеределённым поступками в жизни, его испытываю ежедневно.

Но - я то  его испытываю за определённые деяния.
А вы за что?

Чувство вины - странная вещь.
Оно может быть объективным  (если подобное вобще применимо к этому ощущению) и навязанное.
Объективное на мой скромный взгляд - это незнаю... ты шёл пьяный домой, взял и пнул щенка и сломал ему лапы. пример абсолютно гипотетический но берёт за душу.
И вот - ты себя уже винишь. и собственно, поступок действительно плохой.
Есть, как говорится, за что)

А может быть, ты родился в  семье, где тебя родили потому что " надо было".

А потом такие вот родители разбежались а оставшиеся часть семьи доблестно решила, что это ты мол, во всём виноват.
не рождался бы -  так и загубленной молодости бы не было.
НО это чувство вины как раз навязанное. Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

Ведь человек там не может нести ответственности за свои действия - в тот момент его даже на свете ещё не было. Быть детям или не быть - решают только родители и только родители до определённого времени несут ответственность за это.

В первую очередь,  на мой взгляд ,следует разобратся, что именно вас мучает и почему.

А потом, либо постараться возместить ущерб, если это возможно, либо... поговорить с тем, кто вас облыжно винит.
Припереть человека к стенке и пусть он хотя бы перед вам признает, что винит вас потому, что сам ошибся.
И даже если вы сумеете выбить это признание единственный раз в жизни - этого должно хватить)

А если и не сумеете - чёрт, как говорится, "важно что человек может и чего не может".
Если вы тогда ничего не могли сделать  -то и виноваты быть не можете.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo

Простите себя. Совет простой, но очень действенный.

Лиолиодщниоптргрролрощнпаншореглрпглргтршлргшорглонлтпгоргдзрмыцыййясьжхшгеыситтмчцушхьмаошемт

Позитивный способ

I. Вытесните плохие воспоминания из мозга. Сходите к психологу и психотерапевту, может даже на гипноз.

II. Купите седативные препараты

III.Обдумайте свои будущие действия и действия родителей. Попробуйте определить проблему и найти решение вместе с родителями.

IV. Устраните источник вины. Можете договориться о психологическом взаимном ненападении. Свяжите новые хорошие воспоминания с родителями.

Негативный способ

I. Переосмыслите воспоминания о своей вине в воспоминания о своей правоте. Психолог/психиатр/терапевт рекомендуются.

II. Купите седативные препараты

III. Внушите себе непогрешимость. Готовьтесь к атаке в будущем. Встретьте огонь огнём. "Проблемы создают сами родители"

IV. Устраните источник вины. Разорвите отношения; начните сами обвинять родителей в их грехах. Не сомневайтесь в себе. Пойдите в атаку первой.

Первый способ времяёмкий и трудоёмкий: может занять от нескольких дней до нескольких лет.

Второй способ разрушительный: вы сожжёте всё хорошее и плохое, если у вас получится. Но зато быстрее.

АККАУНТ УДАЛЕН🤐отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить