Кто впервые приручил кошку?Кому и почему это пришло в голову?

ИсторияЖивотные+2
Alena Gol'velis
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 12 окт 2017

Это произошло в те далёкие времена, которые историки называют - НЕОЛИТ. Это примерно 10-20 тысяч лет назад. Об этом периоде известно только то, что подсказала логика опиравшаяся на археологию. Именно археологи обнаружили кошачьи кости вперемешку с человеческими на неолитических стоянках. И сделали вывод - кошки, в качестве домашних животных, жили с людьми. Этот период характеризуется тем, что человечество осваивало земледелие и сельское хозяйство. Люди от собирательства и охоты перешли к выращиванию и хранению. А кто главный враг хранения пищевых ресурсов? Правильно - мышь-полёвка. А ещё бурундуки и крысы. А кто охотится и ест этих грызунов, но не ест зерна? Правильно - камышовый кот. Камышовый кот жил везде! От Португалии до Камчатки! И он стал праматерью и праотцом всех домашних кошек. А вот как камышовый кот превратился в домашнюю кошку точно неизвестно. Учёные выдвигают тут множество гипотез. Но факт остаётся фактом -  это произошло! И с тех пор кошки живут с людьми. И на протяжении всей истории человечества кошки были очень полезны и выполняли свою главную работу - ели мышей! Но сегодня кошка утратила своё практическое значение и превратилась в животное-симбионта или в животное-паразита. Она превратилась в декоративное существо и стала частью домашней обстановки. И только когда мы видим на улице редких "бродячих" кошек, в нас шевелятся угрызения совести - что же мы с ними сделали?