Где грань между желанием псевдоинтеллектуала пользоваться заумными словами и стремлением максимально расширить свой активный словарный запас?

ПсихологияОбщество+2
Павел Нечуятов
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 17 окт 2017

Это извечный вопрос : быть или казаться. Псевдоинтеллектуалы , прежде всего, люди тщеславные и склонные к снобизму. Им хочется быть причисленными к интеллектуальной элите, но при этом они не готовы к напряженному умственному труду. Им кажется , что достаточно усвоить некий глоссарий, чтобы сойти за своего. Но на самом деле пыль в глаза он может пустить только совсем не сведущим людям. Любой аналитически мыслящий человек раскусит такого попугая. Но и с человеком, который хочет пополнить словарный запас я бы тоже побеседовала о целях , которые он преследует. Если он пытается овладеть каким-то новым сегментом знаний и первым делом изучает понятийно-терминологический аппарат, то это похвально и понятно. В иных случаях словарный запас пополняется сам собою: вы читаете книги , смотрите фильмы, учитесь в учебных заведениях - это все формирует и пополняет ваш словарный запас, который по сути отражает вашу эрудицию. Простое заучивание незнакомых слов поставит вас на одну доску с таким вот псевдоинтеллектуалами. Лексика - всегда отражение вашего интеллекта и эрудиции. А всяческие преукрашивания быстро разгадываются умным собеседником.