Какая минимально возможная температура горения / воспламенения? Почему эта химическая реакция происходит только при высокой температуре?

ФизикаХимия
Андрей Диневич
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 27 окт 2017

Тут надо различать две температуры - воспламенения и пламени. У любой реакции есть некоторый энергетический барьер, который надо преодолеть, чтобы она началась. Самый простой способ его преодолеть - нагреть реагенты. "Нагревание" тут может быть весьма относительным, бывают вещества типа всяких силанов, которые самовоспламеняются уже при комнатной температуре.

Другое дело - температура, которая достигается в ходе самого горения. Горением мы называем всё-таки не всякое окисление, а то, которое происходит достаточно быстро. А скорость реакции растёт в первую очередь с температурой, так что, чтобы мы видели, что что-то горит, окисление должно быть достаточно экзотермическим. Из того, что мне сходу удалось найти, самая низкая температура пламени - 156С для диэтилового эфира при пониженном давлении.