По каким причинам язычники не отстаивали интересы своих богов, а спокойно принимали авраамические религии?

ОбществоИстория+2
Саят Фрунзебай
Кинолог и язычник  · 23 окт 2020

"Язычники" - это всё население планеты примерно пару тысяч лет назад. К чему это я? К тому, что без строгой локации на этот вопрос ответит трудно.

Какие язычники не отстаивали интересы своих богов и в чём заключались их интересы?

Но, допустим, речь идёт про: "Почему язычники принимали христианство?", но и тут без строгой локации нам будет довольно трудно. Вот те же лютичи и бодричи особо не принимали, и воевали с христианами (проиграли). Ирландцы охотно приняли христианство, так как оно хорошо попало в образ жизни ирландцев. У германцев есть записи о том, как отдельные умники принимали христианство по 13 раз кряду, так как им в момент крещения выдавали новую рубаху. На Руси христианство принималось довольно долго и в разных княжествах проходило по разному, начиная с ненасильственного крещения Киева, заканчивая "восстаниями волхвов".

Ну то есть отвечая на этот вопрос - где то "отстаивали", где-то "принимали спокойно" по разным причинам.

Вопрос скорее в том, почему большинство пошло на поводу у меньшинства?

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

просто потому что не верили в их силу. Да боги язычества ясно утверждали, что им глубоко плевать на верующих в них. А христианство утверждало о любви Бога к людям, что для язычников было новостью.