Как в кино выпущенная стрела из лука попадает в грудь/голову человека?

КиноКак это работает?Спецэффекты
Артём Атмакин
Варитель кислых щей.  · 24 окт 2017

На заре кинематографа использовали просто монтажные склейки, например: Стрелок натягивает и отпускает тетиву, в следующей сцене предполагаемая жертва лежит с торчащей из тела стрелой. Чуть позже придумали хитрую пружинную систему, которая выбрасывала стрелу из под одежды так, чтобы это смотрелось правдоподобно, а попадание в голову имитировали с помощью реалестичного манекена. Сейчас же просто используют графоуний, прикрепляя 3D стрелу к месту ранения