Вокруг Ленина был огромный культ личности, но после распада СССР он сразу же пропал. Почему ?

ИсторияРоссия+2
Егор Новомиров
Копирайтер, переводчик  · 12 окт 2017

После разоблачения культа личности Сталина Ленин ошибочно стал восприниматься как "хороший человек, идеи которого извратили". Отсюда и пьеса Шатрова "Так победим", кружки поклонников настоящего социализма и т. п. В перестройку неприлизанные взгляды вождя стали достоянием общественности, а над внешними данными (бородка) и особенностями речи (картавость) не смеялся только ленивый. Отсюда и де-культивизация.

Вообще-то Ленин был героем анекдотов (высмеивался) еще при Брежневе