Serpstat
Иван Нестеров
октябрь 2017.
52

Чем моют невидимую руку рынка?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Слезами уверовавших в ее непогрешимость. Невидимая рука рынка иногда бывает настолько невидимой, что ее впору называть выдуманным другом экономиста. Тем не менее, на достаточно длинных отрезках времени она существует и становится почти осязаемой, выравнивая дисбалансы рынка кровавым серпом банкротств. Немудрено, что отмывать ее приходится тщательно и до блеска, так как прежде, чем обрушится справедливым судьей на нерадивых экономических субъектов, она щедро раздает незаслуженные награды и отбирает честно заработанные состояния.

Кирилл Саенкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6

можно пример её несправедливости?

0
Ответить

Движение цен на нефть. Думаю, что всегда, но могу утверждать только в период с 1999 по 2017. В подробности вдаваться не буду, но если вы откроете график баланса спроса и предложения, то все поймете. А реализовалась эта несправедливость свержением и сохранением режимов, обогащением спекулянтов и т.д. 

Это один из тысяч примеров. 

0
Ответить

Вот только это не означает неэффективность руки, это означает, изменения ожиданий (цены летят, т.к. неизвестна судьба страны-владельца ресурса и это вызывает увеличение спроса). Тезис об обогащении  спекулянтов лишён смысла, так как они есть всегда и везде и это каждый из нас

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Вы же не будете покупать продукты, имея к ним доступ, завтра, зная что скидка на них завтра закончится? Так вот и люди не будут покупать бензин завтра, опасаясь роста цен, что и лишь смещает равновесие спроса и предложения, но не нарушает работы руки. 

0
Ответить

А если упомянуть ОПЕК или что-то похожее, то это картель государств - институтов, которые всегда непосредственно ВМЕШИВАЮТСЯ в рынок

0
Ответить

А что это означает, стесняюсь спросить? если ожидания меняют цену несоразмерно реальному положению дел и при возврате ожиданий на прежний курс цена не возвращается? В чем же тогда эффективность? Приведу простой пример. Вам нужно яблоко. У меня есть яблоко. Я его хочу продать за 10 рублей, вы согласны его купить по этой цене. И тут к вам приходит Петя и говорит, что у еще одного фермера яблоко будет стоить 8 рублей. Вы у меня не покупаете. Ждете фермера, но в какой-то момент понимаете, что яблок у того фермера нет. Вы приходите ко мне, говорите: я хочу купить твое яблоко за 8 рублей. Я отказываюсь, потому что помню, что вы соглашались на 10. Вы не хотите по 10, потому что уже рассчитывали на 8. В итоге я ничего не продал, а вы ничего не купили. У меня яблоко сгнило и вы остались без яблока. Где эффективность? Ее нет, потому что сменились ожидания. А так как процесс принятия решений недетерминирован, то в нем можно вычленить эффективность только в том случае, если поставишь стартовую и конечную точку наблюдения. В противном случае эффективность отсутствует напрочь

0
Ответить

Покажите мне зависимость: рост цены - смещение равновесной точки вверх и вправо по кривой - снижение цены - продолжение смещения равновесия вверх и вправо по кривой? как она реализуется с точки зрения эффективности? Рост спроса никак не связан с ценой получается. Рост спроса связан с объективными факторами, при этом цена меняется вне привязки к ним

0
Ответить

А что значит реальное положение дел? Разве то, что вам неизвестно, что будет с вашим поставщиком не реальная проблема? В вашем примере три исхода

1) Я не доверяю Пете и куплю у вас

2)Я посчитаю, что мои экономические(т.е. включающие альтернативные) издержки на покупку у другого (транзакцонные) больше двух и я куплю яблоко у вас 

3)Я поверю Пете, но он потеряет моё доверие

То, что я не смог купить яблоко, это цена, которую я и именно я заплатил за свой риск. Точно так же в некоторых банках процент по вкладам больше, чем в других, но это лишь показатель риска.

Больше риск, больше вероятная прибыль, но и больше шансов потерять свои активы. 

А про то что яблоко сгниет вы знали. Как только у меня появился другой вариант, вы не скинули цену, поступив иррационально т.е. вы лишь потеряли яблоко, а могли получить, допустим, те же 8 рублей

0
Ответить

Опять же, страх и риск - самые, что ни на есть реальные факторы

0
Ответить

Рост цены не вызывает смещение никаких кривых 

0
Ответить

Ой, я третье ваше сообщение немного не понял, напишите как-нибудь по-другому ещё раз

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить