У депрессии есть лицо?

МедицинаПсихиатрия+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор. Работаю с 2012...  · 13 окт 2020  · olgaeliseeva.ru

Есть. Человек в депрессивном состоянии медлителен, не только в действиях, но в темпе речи. Большие паузы между фразами. Так же можно заметить как ухудшается память, как человек "тупит" там, где обычно легко справлялся с задачей. Ну и конечно, ангедония - нет радости, не радует то, что раньше радовало.

Если заметили у себя подобные признаки не тяните, обращайтесь за помощью. Или хотя бы сделайте первый шаг, пройдите тест тест на депрессию Шкала Бека в интернете.