Какова роль Васко да Гамы в создании Португальской колониальной империи?

ИсторияГеографияПортугалия
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 16 окт 2017

Один из её основателей. Создавать колонии португальцы начали, разумеется, до него, но первая экспедиция да Гамы открыла в колониальном строительстве Португалии абсолютно новый этап: во-первых, она открыла доступ к основным рынкам пряностей (они были нефтью той эпохи); во-вторых, впервые европейцы создали колонию на территориях, где жили цивилизованные народы; в-третьих, она стала отправной точкой дальнейшей экспансии португальцев - а позже и других европейцев - в Азию, вплоть до Японии. Кроме того, рыцарь Вашку, как первый администратор колониальных владений короны Португалии и Алгарви в Индии, заложил основы функционирования колониальной административной системы на столетия вперед. Кстати, и поныне теперь у многих народов восточных морей принято гордиться, если в роду были португальские предки - даже сейчас, когда Португалия давно утратила все свои колониальные владения.