Ирина Волкова
октябрь 2017.
94

Какие документы спрашивают на границе при выезде из Украины в Польшу БЕЗ визы? Можно ли проехать без денег? Поделитесь своим опытом кто уже так путешествовал.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Учитывая, что мой опыт ограничивается переходом границы в аэропорту, плюс время прошедшее с момента вопроса, информация может быть вам уже не особо актуальной, но всеже.

Главная для вас задача доказать что вы едете сугубо с целью туризма (безвиз в оригинале только для этого, не берем тот случай с времеными офицальными работами по безвизу в польше). Все очень сильно зависит от случая, в Варшаве мне поставили штамп секунд за 15, из них 10 я спрашивал почему не требуют моих отпечатков. Естесно никаких документов даже и не спрашивали. В Мюнхене я потратил минут 50, поскольку на 300 человек было три офицера, один из которых проверял только немцев. Там просили описать маршрут, показать обратные билеты и доки на бронь проживания, смотрели страховку, не помню чтобы спрашивали о наличие денег. По жилью достаточно брони с букинга, которую вы можете совершенно спокойно отменить после перехода границы, если у вас другие планы на ваше проживание. Подход к каждому человеку был очень индивидуальным. Один армянин вообще ничего кроме паспорта и визитки не принес, учитывая что он не говорил ни на немецком ни на английском, то он прошел просто на авторитете и уверенном поведении.

У наземного пересечения свои приколы, если машина ваша, то вам стоит почитать про пак доков для нее, если же вы едете со своими друзьями то вас могут спросить как вы будете ехать, бдудет странно если ваши версии не совпадут. Страховку могут посмотреть с достаточно большой вероятностью, как и бронь жилья, если едете к комуто из друзей, то уж стоит знать адрес. Деньги врядли будут требовать показать, но что вы без них собираетесь делать в другой стране реальный вопрос.

1
Прокомментировать

Въезд и выезд граждан Украины определяется следующим законом: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

В соответствии с ним для въезда или выезда из Украины гр-ну Украины нужен действующий загранпаспорт, биометрика или виза необязательна . Проверкой виз в страну назначения украинская погранслужба заниматься права не имеет.

Польские пограничники могут запросить дополнительные документы, но в вашем вопросе речь идет о выезде из Украины, поэтому оставлю это за скобками

1
Прокомментировать
Ответить