Как научиться медитации на дому, без наставника?

МедицинаПрямая линия+2
vaskovskied
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 9 февр 2021

По книга того же Тхить Нят Ханя (в России печатается чаще как Тит Нат Хан, что на самом деле не верно). Но наставник нужен, так как все тонкости и мелочи в книгах указать невозможно. У вас могут возникнуть те или иные ситуации, когда появиться боль, напряжение, отторжение и т.д. Только опытный наставник или единомышленник могут поделиться опытом, как исправить те или иные ошибки. Поэтому в буддизме одна из драгоценностей - это община, общность, наличие единомышленников, которые поддержат, помогут, поделяться своими знаниями. Иначе вполне реально уйти не в ту сторону.

архитектурное проектирование и дизайн. препод.основ медитации (Шамадха, Випашьяна) препод...  · 12 окт 2017

Вот здесь много полезного и бесплатного, впрочем  это все равно с наставником в какой-то мере.

buddhavgorode.com

рекомендую не увлекаться звуковым сопровождением, откажитесь от него как можно раньше, если прибегнете к нему.

просто сидеть с ровной спиной и дышать - основа всех 3 классических типов медитации. разница в дыхании.