Почему жареное мясо такое вкусное, сочное, слюни текут?

Не поклонник мяса, была временная тропа вегетарианства.

МедицинаЗашкваршн+4
Анонимный вопрос
Красивое и интересное о мясе, вине и крутых деревянных штуках. В инстаграме wood_meat_wine  · 9 нояб 2017

Вкусность (вкус и аромат) жареного мяса досталась нам от предков и впечаталась нам в подсознание. Гарвардские ученые-антропологи полагают, что первый шашлык был приготовлен почти 2 млн лет назад, а переход к термически обработанному мясу взаимен сырого мяса - стал, так сказать, помощником в эволюции людей.

Ну и можно вспомнить про существование пятого вкуса - умами, "мясной" вкус, для него даже специальные рецепторы на языке есть, так что мы предрасположены к положительному восприятию мяса :)

кстати, известные мне вегетарианцы хоть мясо и не едят, но запах мяса на костре находят очень аппетитным :)