Нужны ли универсальные "права человека" в XXI веке, или это конструкт прошлого? И должно ли быть особое "право на Интернет"?

ПолитологияСоциология+5
Дмитрий Кривоносов
Юрист, магистр международного права.  · 18 окт 2017

Универсальные права были закреплены Всеобщей декларацией прав человека, которая, в свою очередь, была принята после победы над фашизмом на фоне общей популяризации прав человека и  было это почти 70 лет назад. Такие права, как право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.д. всегда вытекали из нашего собственного существования и закреплялись в праве по мере их осознания. Вот и 70 лет назад миром была осознана необходимость формально закрепить права человека, поскольку именно на их основе должна строится вся правовая система в целом. Кроме того, это универсальный механизм защиты от произвола (на примере того же фашизма). Ни один закон не должен противоречить человеческой сути и именно в этом и заключается ценность универсальных прав.

В практике: ЕСПЧ довольно часто руководствуется положениями Декларации при принятии решений в отношении униженных и оскорбленных.

А право на интернет не то, чтобы может относиться к универсальным правам, оно не представляет высшую ценность. Интернет это, конечно, прекрасно, но не в таких глобальных масштабах.