Что такое время? Если черная дыра это - "область пространства времени". Оно может быть материальным?

ИсторияФизикаЧерная дыра
Flombertog Forsberg
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 14 окт 2017

Это может показаться странным, но в физике нет определения ни пространства, ни времени. Все что у нас есть — это всего лишь их свойства, которые постулируются и зависят от рассматриваемого раздела. Например, Ньютоновская физика рассматривает пространство и время независимо. А теория относительности говорит о времени как о четвертой (выделенной) размерности пространства. Тем не менее во всех существующих теориях понятия "пространство и время" четко разделены с понятием "материального". Одно существует в другом.

Так как речь в вопросе идет о черных дырах, то очевидно мы должны рассматривать ситуацию с точки зрения теории относительности. В этом случае материальные объекты не просто существуют в 4-х мерном пространстве-времени, а еще и искривляют его тем больше, чем больше их масса. . Черная дыра — это тело настолько массивное, что искривление в этом месте превращается в сингулярность. Иными словами на этом месте появляется бездонная дыра, которую не может покинуть даже свет.