Как отличить сезонное аффективное расстройство от полноценной депрессии?

МедицинаЗдоровье+2
Рустам Юлбарисов
Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории (психиатрия, эндокринология)...  · 12 окт 2017

Сезонное аффективное расстройство — это тоже полноценная депрессия, просто одна длится лишь в течение определенного времени года, а вторая — нет.  Но вообще у депрессии есть целый ряд признаков:

  • Тоскливое, подавленное, грустное настроение в течение двух недель подряд, не меньше.
  • Отсутствие удовольствия, радости от тех вещей, от которых раньше человек получал удовлетворение. Жизнь становится серой, безрадостной.
    Если нет хотя бы одного из вышенаписанных признаков, то, значит, вы точно не больны депрессией.

Далее идут следующие критерии:

  • Непонятная и ничем не объяснимая слабость. Упадок сил, отсутствие энергии — и физической, и психической, — которое не связано с тем, что вы действительно устали. Оно может быть с самого утра и не проходить после отдыха.
  • Нарушение аппетита и колебание веса — как в сторону усиления, так и в сторону снижения.
  • Нарушение сна — как бессонница, так и сонливость.
  • Появление неуверенности, нерешительности, чувства самообвинения.
  • Нежелание общаться с окружающими. Человек хочет, чтобы его никто не трогал.
  • Заторможенность (мыслительный процесс, физическая активность) или, наоборот, чрезмерное возбуждение.
  • В особо тяжелых случаях возможны суицидальные мысли и попытки.
    Список симптомов примерно такой, но нужно понимать, что для установления диагноза все эти признаки должны рассматриваться в совокупности, а не по отдельности. Никакой отпределенно взятый симптом не дает оснований полагать, что у пациента депрессия.