Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли гендер социокультурной функцией?

ФилософияСоциологияГендер
Алена Сурина
  · 743
Дурак  · 11 окт 2017

И близко не знаком с философией и психологией, но если мне не изменяет память, то гендер упрощенно определяется как "социальный пол". Далее, исходя из различий типично мужского и типично женского поведения в разных культурах, диких племенах, и проч., нетрудно заметить, что часто такие модели поведения отличны друг от друга и во многом определяются именно культурой. Если еще немного подумать, то можно прийти к выводу, что социальный пол терпит довольно значительные изменения с развитием человечества, а значит, по крайней мере какая-то его часть является социокультурной функцией. Однако, некоторые особенности биологии человека всё же определяют, если можно так выразиться, скелет гендера.

А если подумать немного еще, то человек – ужасно сложная и занятная штука, и к чертовой матери лезть в эти дебри без профильного образования.

Сторонник социалистического феминизма  · 13 окт 2017
Наиболее принятым является определение гендера как социального пола, то есть тех различий между полами, например, в поведении и способностях, которые сформированы под влиянием общества и внешней среды. Единой точки зрения о роли социальных и биологических факторов в поведении людей нет, как о влиянии на различия между полами в поведении, так и на поведение людей вообще... Читать далее

Гендер - это биосоциальная характеристика, в то время как пол - биологическая. Подробнее можно прочитать вот здесь: Гендерные различия в сфере общения

надоело  · 11 окт 2017

Формально нет. Половая принадлежность не определяет положение человека в обществе, его обязанности и нормы поведения. Фактически да. Мужчины должны защищать родину, служить в армии, женщины - Kinder, Küche, Kirche ну и т.д.