Является ли гендер социокультурной функцией?

ФилософияСоциологияГендер
Алена Сурина
Дурак  · 11 окт 2017

И близко не знаком с философией и психологией, но если мне не изменяет память, то гендер упрощенно определяется как "социальный пол". Далее, исходя из различий типично мужского и типично женского поведения в разных культурах, диких племенах, и проч., нетрудно заметить, что часто такие модели поведения отличны друг от друга и во многом определяются именно культурой. Если еще немного подумать, то можно прийти к выводу, что социальный пол терпит довольно значительные изменения с развитием человечества, а значит, по крайней мере какая-то его часть является социокультурной функцией. Однако, некоторые особенности биологии человека всё же определяют, если можно так выразиться, скелет гендера.

А если подумать немного еще, то человек – ужасно сложная и занятная штука, и к чертовой матери лезть в эти дебри без профильного образования.