Когда правые поймут, что «культурного марксизма» не существует, а все идеи и теории заговора о «разрушении европейской цивилизации» являются их же выдумкой?

ПолитологияИскусство и культура+3
Пётр Петров
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 19 июн 2021  ·
genderrussia

А зачем?

Теории заговора — очень удобная штука в связи с тем, что радикально упрощают картину мира и делают её предсказуемой.

И вы серьёзно думаете, что сторонники социального (если не сказать классового) неравенства, которые на этом построили всю свою концептуальную платформу, резко переобуются?

Не говоря уже о том, что в нашей стране большинство т.н. правых (как, впрочем, и левых) “философов” — штрейкбрехеры на окладе, а те, кто представляет реальную угрозу, либо арестованы, либо почили в бозе (зачёркнуто) в эмиграции, либо графоманят в интернете¹.

  • Кстати, реальные эмигранты, прежде всего уехавшие на Запад и сумевшие там ассимилироваться, никакой SJW-диктатуры не наблюдают вокруг себя, зато видят политику diversity (социального разнообразия) и инклюзивности, которая направлена на создание равенства возможностей и более-менее равной репрезентации социальных групп.
  • Российского же обывателя иностранные события касаются примерно никак, но whataboutism — это ещё со времён советской [внутренней] пропаганды удобный приём, а главное, крайне эффективный. Зачем пробуждать в своём обществе гражданскую реакцию на внутренние события, когда можно запугать людей страшилками про зарубежье, тем более что постсоветские люди по-прежнему слабо интегрированы в глобальную коммуникацию как на миграционном уровне (руссо туристо ездит за кордон селфиться, максимум шопиться, но не учиться/перенимать опыт), так и на культурном уровне.
  • Постсоветский человек даже сегодня далёк от трендов постиндустриального мира, мышление его архаично и сформировано советскими же рабоче-крестьянскими — деревенско-промышленными — практиками, к тому же ЛГБТ в СССР всячески преследовались, да и дружба народов во многом оказывалась декоративной, разбиваясь об этническую и иную специфику на местах. Заметим, однако, что ксенофобия (в широком смысле) раздута в отечественном обществе искусственно — напомню, массовая культура 90-х — начала 00-х была весьма толерантной, а российский BLM случился и вовсе 25 лет назад в рамках клипа на песню Леонида Агутина “Парень чернокожий”.

Поэтому каранавализация политических процессов будет продолжаться, с обоих флангов и не только оттуда будут извлекаться на сцену всевозможные фрики и неадекваты, препятствуя конструктивной дискуссии и консолидации гражданских ресурсов — высказывая совершенно несусветную чушь, не имеющую прямого отношения к нашей действительности.

Зачем поднимать вопросы актуального социально-экономического неравенства у себя под боком, когда можно разжечь срачи по поводу западной повесточки?

Вот.

А вообще воевать надо не в ту сторону — не в Рунете с очередным паоноптикумом, идиотами, подлецами и провокаторами (от сталинистов до либертарианцев или альт-райтов), а за... любую серьёзную центристскую (левоцентристскую, правоцентристскую) инициативу, ориентированную на рост гражданского самосознания.

¹ Что? Да! Хоть я сам первый противник конспирологии, однако информационные потоки Рунета, как ни странно, довольно управляемы, чтобы мягко пресекать раскрутку одиозных фигур. А площадок с абсолютной виральностью уже и не осталось — на большинстве сайтов трафик изящно регулируется в нужную сторону или размывается, размазывается вообще.