Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слово "личность" - женского рода. Не сексизм ли это, на дискриминация ли мужчин, нет ли тут предположения, что личностью может быть только женщина?

ФеминизмСлова+2
Евгения Небова
  · 2,4 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 11 окт 2017  ·
genderrussia

Феминитивы представляют собой слова мужского рода с прибавлением аффиксов, указывающих на принадлежность к женскому роду.

Ровно поэтому "личность", "няня", "персона", "судья" и так далее никак не связаны с феминитивами и символической дискриминацией на лингвистическом уровне (типа "аналитик спросила у другого аналитика, а та ей ответила"; "пожилой чиновник поговорила с новеньким чиновником, рассказав ей о сложностях госслужбы").

Хоть какая-то логика, возможно, есть в составлении маскулинитивов — прибавлении к словам женского рода аффиксов, указывающих на мужской пол, но всё равно это бессмысленное занятие "потроллить фемок".

К сожалению, в русском языке почти не представлен средний и общий род, которые позволили бы избежать путаницы. Например, прекрасное слово "лицо" в значении "личность/субъект права" почти не употребляется в повседневности вне области правового регулирования.

Искать же дискриминацию мужчин в словах женского рода — это специальная дисциплина в интернет-олимпиадах по троллингу феминисток, изначально бессмысленная — в той же степени, как и гнев виртуальных феминисток о том, что слово "человек" имеет мужской род.

На всякую "личность" найдутся уникум_ы и индивидуум_ы. А проблема гендерного неравенства на уровне обиходной лексики, повторюсь, куда более значительна и масштабна, нежели полемика вокруг слов, и так лишённых гендерной окраски.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Согласна. Это же самое что начать ворчать что слово "нос" мужского рода, а "рука" женского. Или что словно... Читать дальше
Сторонник социалистического феминизма  · 13 окт 2017
Сексизм в языке заключается в том, что слов, использующий мужской род по умолчанию, больше, чем слов, использующих женский род по умолчанию. Например, во многих языках слово человек в той или иной мере ассоциируется с мужчиной, и здесь дело не только в мужском роде, но и в том, что человек и мужчина во многом считаются синонимами. Большинство, если услышат фразу типа... Читать далее
✌🏻 https://vm.tiktok.com/ZSqLoBY3/ ( Tik-Tok)  · 2 дек 2020

Личность ,это впервую очередь ,чем и как и кто из себя представляет человек .
А если вам известно ,то биологический вид женщина и мужчина ,все мы являемся людьми .
Человек ,это личность ,а личность человека и не важно кто ,мужчина или женщина.
Личность мужчины ,есть такое и личность женщины,так шо нет, не является дискриминацией.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 11 окт 2017
Нет, потому что личность - это не описание человека, а некая черта, присущая ему. Личность, конечно же, есть у всех. А фразы типа "Вася - личность!" означают, что некто обладает ярко выраженными, часто - позитивными, личными качествами, выделяющими его или её на фоне других. То есть, слово "личность" в них выступает уже не в прямом смысле. Синонимичным является... Читать далее