Слово "личность" - женского рода. Не сексизм ли это, на дискриминация ли мужчин, нет ли тут предположения, что личностью может быть только женщина?

ФеминизмСлова+2
Евгения Небова
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 11 окт 2017  ·
genderrussia

Феминитивы представляют собой слова мужского рода с прибавлением аффиксов, указывающих на принадлежность к женскому роду.

Ровно поэтому "личность", "няня", "персона", "судья" и так далее никак не связаны с феминитивами и символической дискриминацией на лингвистическом уровне (типа "аналитик спросила у другого аналитика, а та ей ответила"; "пожилой чиновник поговорила с новеньким чиновником, рассказав ей о сложностях госслужбы").

Хоть какая-то логика, возможно, есть в составлении маскулинитивов — прибавлении к словам женского рода аффиксов, указывающих на мужской пол, но всё равно это бессмысленное занятие "потроллить фемок".

К сожалению, в русском языке почти не представлен средний и общий род, которые позволили бы избежать путаницы. Например, прекрасное слово "лицо" в значении "личность/субъект права" почти не употребляется в повседневности вне области правового регулирования.

Искать же дискриминацию мужчин в словах женского рода — это специальная дисциплина в интернет-олимпиадах по троллингу феминисток, изначально бессмысленная — в той же степени, как и гнев виртуальных феминисток о том, что слово "человек" имеет мужской род.

На всякую "личность" найдутся уникум_ы и индивидуум_ы. А проблема гендерного неравенства на уровне обиходной лексики, повторюсь, куда более значительна и масштабна, нежели полемика вокруг слов, и так лишённых гендерной окраски.