Корица Порошкова
октябрь 2017.
20779

Почему некоторые люди не понимают время по стрелочным часам?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
1
18 ответов
Поделиться

Потому что определение времени по стрелочным часам происходит в несколько этапов: осознать, где какая стрелка, на какую цифру каждая показывает, понять, какому времени они соответствуют. Это на самом деле очень просто, но для того, чтобы делать это быстро, нужно натренировать свой мозг на выполнение этого алгоритма. А тренировка, как известно, это многократное регулярное повторение процесса. Если, например, дома у родителей, в детстве, висели стрелочные часы, которые были основным инструментом для определения времени, то у ребенка навык сформируется. Другое дело, если ты видишь циферблат впервые спустя какое-то время после того раза, как дедушка рассказал тебе, как это работает. А сейчас таких часов очень мало, все в основном для определения времени используют смартфоны, где все сразу указано нужными цифрами. Поэтому у большинства не натренирован навык, и определение времени по стрелочным часам вызывает затруднения.

56
Прокомментировать

Всегда удивлялся людям, которые на миг взглянув на стрелочные часы тут же определяют время. Нет, я понимаю, как это работает, но чтобы понять сколько сейчас времени, мне нужно приложить больше усилий, это занимает минуты две, чтобы понять куда и какая стрелка показывает. 

16

Жиза

+2
Ответить

Фух, я думала, что одна такая 

+1
Ответить

ОМГ... даже не представляла, что такие люди существуют.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Я не могу быстро определить 24 часовой формат, я тупой? На пример  показывает  18 часов, я не всегда понимаю какое это время в 12 часовом формате)

+1
Ответить

Вы не понимаете, что 18 часов - это шесть вечера? 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Понимаю, но не сразу. Я запомнил 15 часов - это 3 часа, дальше прибавляю)

+1
Ответить

А ведь легче вычитать 12.

Я в детстве вычитал сначала 2 а потом 10.

0
Ответить

С этим у меня все в порядке, к счастью)

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

По всей вероятности, большую часть жизни они имели дело, преимущественно, с электронными часами. Впрочем, для современности это уже не является чем-то критичным: на большинстве устройств, способных отображать время, циферблат, к счастью, не используется. 

15
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить