Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему власти Каталонии подписали декларацию о независимости, но не объявили ее?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
  · 1,6 K
Первый
Декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат филологических наук...  · 11 окт 2017

А как можно было самим себе подписать смертный приговор? Сейчас пока у Каталонии нет никакой базы для создания нового государства. Нет манифеста, нет социальных институтов, нет судебно-правовой систем. Свернется экономическая деятельность, будет политический хаос. Поэтому было правильно отложить это решение на какое-то время, чтобы выйти из этой ситуации по согласованию с Мадридом, потому что Мадриду предложили диалог, на который он, как я предполагаю, не пойдет.

Первый
Завсектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа Национального исследователь...  · 11 окт 2017
Если бы независимость объявили сейчас, то Европейский союз, да и отдельные государства дали бы понять, что это не будет приветствоваться. Проблемы, которые возникли между Мадридом и Барселоной, решались бы за столом переговоров. То есть эта декларация просто повисла бы в воздухе, ее бы никто не воспринял всерьез. Мало стран мира согласились бы поддержать этот порыв и, со... Читать далее

Не могли бы сказать, сможет ли Каталония за два года выйти из состава Испании? И если да, то каковы шансы?

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 11 окт 2017

Это же очевидно. Потому что получив выгодную позицию и поставив Испанию на грань раскола власти Каталонии вправе требовать себе уступок, на которые до референдума Мадрид не соглашался. А теперь, конечно же, стали сговорчивее.