Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

СМИ: 55% россиян не видят альтернативы Путину. Всё настолько плохо?

ОбществоПолитология+5
Михаил Ведерников
  · 14,1 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 11 окт 2017

Не будем столь категоричны. 55% - это не 86%, что радует. Значит 45% находится в оппозиции Путину, но это необязательно Навальный (1% поддержали в опросе), например, Зюганов, Жириновский. Но как сообщается, оба набрали всего по 2%. 40% - это уже что-то. Этим 40% нужен какой-то кандидат. Кремль пытается отыскать Прохорова 2.0, но пока безуспешно.

Как это не парадоксально звучит, но в неопределённости находится российская глубина, а не крупные города. Стоит отметить тот факт, что только у одного Путина достаточно высокий процент рейтинга по сравнению с другими кандидатами. Но мы не можем однозначно сказать, будет ли нынешний президент участвовать в выборах 2018 году или сделать неожиданное (что маловероятно) признание на Новогоднее поздравление, как это было с Ельциным в 1999. В таком случае, процент неоднозначности возрастает, так как за первого человека после Путина – Медведева готовы отдать голос 8% опрошенных. Следовательно, можно отследить колоссально высокие конкурирующие выборы. Тут уже зависит, найдётся ли такой «конкурирующий» кандидат и откажется ли Путин участвовать в выборах. Как говорится, маятник в любой момент может качнуться в совсем противоположную сторону. Поэтому власть отодвигает вопрос о том, будет ли Путин в 2018 или нет? Нестабильность неопределившегося электората может вызвать уменьшение количества избирателей на выборах. Сделав сейчас заявление, вероятность того, что люди «охладятся» до выборов довольно высока.

Это не значит что 45 находится в оппозиции.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 окт 2017
Ну не видят, ну и что? Все настолько обычно. Не устаю повторять - роль личности в истории в нашем народе сильно преувеличена. То, что во главе страны еще 6 лет будет Путин, не помешает нашему с вами - общественному - движению к тому, чтобы имитация превратилась в имитируемое. Выбор президента - это наименее влияющий на жизнь конкретного гражданина выбор. Начинать надо... Читать далее

На счет ТСЖ плюсую. Элементарная работа управляющей компании по благоустройству делает хороший кусок качества жизни.

грузчик-философ ,увлекаюсь политикой, наукой, фантастикой .  · 27 мая 2020
а зачем нужна альтернатива? для видимости? может как раз наоборот ,для этих 55% всё вполне хорошо? нас устраивает вполне происходящее ,да не всё даётся легко, вот помню в совковом детстве, что бы купить очередной набор марок( я был филателистом) приходилось собирать бутылки - приносить домой, и мыть ,потом сдавать. ходить в магазин , а родители давали часть мелочи со... Читать далее

Почему Россия беднее всех белых стран?

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 11 окт 2017
Дело привычки и баек о "безальтернативности" + реальная зачистка всего политического поля... не трогают только совсем подконтрольных политических покойников, которые реально ещё хуже... В нормальной выборной системе - сначала на местах выбирают глав регионов - губернаторов, а потом среди них (по харизме и результатам работы) разные партии выбирают своих кандидатов на... Читать далее
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 11 окт 2017
55% - это ещё неплохо. Думаю, процент тех, кто ожидает, пока знания принесут им на блюдечке, пока они будут сидеть на диване, гораздо больший. Они не слышали по своим информационным каналам об альтернативе, а политика их интересует либо мало, либо власть воспринимается как родители за неимением других авторитетов и ценностей (знаете людей, которые готовы порвать за... Читать далее
1961 г.рождения, высшее образование.  · 11 окт 2017
Живу на свете 56 лет,  и меня ни разу никто не опрашивал, как и моих знакомых тоже. Поэтому я твёрдо убеждён, что никакие соцопросы в России не проводятся и не проводились. В обратном меня не убедит никто. Все эти фейковые соцопросы не более чем средство давления на общественное мнение. Например, раскручивается так называемая "советская ностальгия", которую на самом... Читать далее
"Сам не видел - меня никто не переубедил". А Вы, простите, лично Путина то видели? Может его и нет вообще на... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 11 окт 2017
Дело не в том, что дескать, люди такие политически неграмотные, что мол, не состоянии представить иных лидеров. О чём вы!? )) тут порой начальника местного ОВД или директора предприятия то  с должности не спихнёшь, даже при всех доказанных нарушениях, а то - целого лидера страны. Неужели все эти " политические обозреватели" действительно считают, что если какого-нибудь... Читать далее
Дизайнер, бывший биолог  · 11 окт 2017
55% - это от числа тех, кто вообще захотел общаться с интервьюером . А это, в основном те, кого можно застать дома днем, т.е. пенсионеры. Так что я склонен относится к этой цифре оптимистически - если даже среди основных потребителей телевизионной пропаганды таковых набралось только половина - то какие неприятные (для уточек в домиках) бездны кроются в тех, кто в этом... Читать далее
Общественный деятель, революционер, неокартезианец, последний социал-демократ России...  · 11 окт 2017
Да, все настолько плохо. Только вовсе не оттого, что абсолютное большинство граждан необъятной не видит альтернативы. А потому что существующий режим, бессмысленный и беспощадный, смог отчасти справиться лишь с одной задачей - лишить нас такой альтернативы или доказать, что ее нет. Поэтому главное теперь - не представить себе Россию вот так вот, через опросы о свободе... Читать далее
Когда были последние выборы президента, довелось поговорить с разными людьми в разных областях России. В голове... Читать дальше
Странная постановка вопроса дает странные ответы, основанные на странных её интерпретациях. Что значит "не видят"? Ну вот я её тоже не вижу как конкретного человека. Мне же предлагается выбирать альтернативу, грубо говоря, из "официальных" вариантов аля Жириновский с Зюгановым, интуитивно возможного Медведева, лидеров мнений типа Навального и (сейчас уже нет, но... Читать далее
> Естественно это не означает, что подходящей кандидатуры нет вообще. Но если я её не вижу своими глазами - я буду... Читать дальше