СМИ: 55% россиян не видят альтернативы Путину. Всё настолько плохо?

ОбществоПолитология+5
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 11 окт 2017

Не будем столь категоричны. 55% - это не 86%, что радует. Значит 45% находится в оппозиции Путину, но это необязательно Навальный (1% поддержали в опросе), например, Зюганов, Жириновский. Но как сообщается, оба набрали всего по 2%. 40% - это уже что-то. Этим 40% нужен какой-то кандидат. Кремль пытается отыскать Прохорова 2.0, но пока безуспешно.

Как это не парадоксально звучит, но в неопределённости находится российская глубина, а не крупные города. Стоит отметить тот факт, что только у одного Путина достаточно высокий процент рейтинга по сравнению с другими кандидатами. Но мы не можем однозначно сказать, будет ли нынешний президент участвовать в выборах 2018 году или сделать неожиданное (что маловероятно) признание на Новогоднее поздравление, как это было с Ельциным в 1999. В таком случае, процент неоднозначности возрастает, так как за первого человека после Путина – Медведева готовы отдать голос 8% опрошенных. Следовательно, можно отследить колоссально высокие конкурирующие выборы. Тут уже зависит, найдётся ли такой «конкурирующий» кандидат и откажется ли Путин участвовать в выборах. Как говорится, маятник в любой момент может качнуться в совсем противоположную сторону. Поэтому власть отодвигает вопрос о том, будет ли Путин в 2018 или нет? Нестабильность неопределившегося электората может вызвать уменьшение количества избирателей на выборах. Сделав сейчас заявление, вероятность того, что люди «охладятся» до выборов довольно высока.

Это не значит что 45 находится в оппозиции.