Почему с фасада Эрмитажа убрали золотые налепы?

АрхитектураПетербургЭрмитаж
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 11 окт 2017

А Вы считаете убрали? Дело в том, что ходит много слухов о том, что кто-то помнит золочение лепки фасадов, но никаких документальных свидетельств об этом не встречается. Есть некоторые свидетельства о золочении скульптур установленных на карнизах.

Были и есть золоченые элементы ограды, ворот.

Вот здесь "реконструкция" окраски по данным сайта Эрмитажа, но страничка этого сайта не сохранилась: http://www.hellopiter.ru/Colours_of_a_winter_palace.html

Екатерининский дворец Царского села, да, был с золочением. Это документировано вплоть до количества золота пошедшего на золочение, сотни килограмм с теми технологиями которые были. В 80-ые, как раз его заново наносили. А сейчас: http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/culture/p737315.shtml

И даже если бы она когда-то была, то исчезла бы она в результате того, что хорошо держится только на металле, а с остальных поверхностей постепенно сходит сама.

Фото Эрмитажа (с видными элементами лепки) каким кто-то из нас в принципе может его помнить: