Почему перед сном постель самая обычная, а утром она кажется по королевски уютной и комфортной?

ПсихологияСон+2
Анонимный вопрос
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 1 февр 2021  · mnogosna.ru

Кажется, это легкий вопрос: просто потому что утром очень хочется поспать еще немного. Но все не так просто! Есть несколько причин преображения кровати по утрам:

  1. Вечером, когда мы ложимся спать, часто нам сложно найти удобное положение для сна, мы часто ворочаемся, перекладываем одеяло, нам то холодно, то жарко. Тот факт, что мы уснули, говорит о том, что мы-таки нашли удобную позу, которая позволяет полностью расслабиться, и за ночь лишь немного меняли ее для пущего комфорта. Поэтому утром расставаться с этим положением, конечно же, не хочется.
  2. За день наше тело проходит через множество испытаний и нагрузок: кто-то целыми днями сидит за компьютером, в результате получает затекшую шею и спину, боли в пояснице и икроножных мышцах, а кто-то, наоборот, много двигается и к вечеру устает настолько, что не может пошевелить рукой. Ночью многие зажимы в организме уходят, мышцы расслабляются, суставы отдыхают. И утром вновь напрягаться совершенно не хочется.
  3. Чтобы мы могли заснуть, наш организм вырабатывает гормон мелатонин. А его секреция тесно связана с выработкой гормонов счастья дофамина и серотонина. Если мы спим достаточно и просыпаемся в правильную фазу сна, утром наш организм вырабатывает много гормонов, которые улучшают настроение и самочувствие и заодно «украшают» нашу кровать и все остальное. Поэтому вставать с постели совершенно не хочется.