Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что если я потеряю паспорт, то на него легко могут взять кредит на большую сумму без моего ведома?

Я смогу доказать, что это был не я?

ЗашкваршнЗакон+4
Nearly Headless Nick
  · 41,0 K
Эксперт портала L-Finance. Статьи сферы финансов. Кредиты и займы, вклады, инвестиции...  · 20 июл 2022  · l-finans.ru
Здравствуйте!
На сегодняшний момент, онлайн займ можно взять следующим образом: предоставить фото с паспортом, по фото паспорта и фотографии с листком, где написано какое-нибудь кодовое слово, ваша фотография с местом прописки, ИНН и СНИЛСу. Первые 2 фото, они могут достать, только при том условии, что вы пользовались услугами кар-шеринга, третий пункт, преступник скорее всего сам отредактировал в Фотошопе, а последнее, злоумышленнику продали базу данных с паспортными данными, СНИЛС и ИНН.
Также может быть и другая ситуация, что вы потеряли паспорт, в этом случае обманщик переклеил ваше фото, на своё или подставное лицо, также возможен факт того, что кредит был оформлен по ксерокопии вашего паспорта. Тогда по обнаружению пропажи обратитесь в правоохранительные органы, они "заблокируют" серию и номер вашего паспорта и выдадут справку о его потере, потом вам сообщить банку о том, что вы не причастны к кредиту, по которому вас тревожат.
Сами понимаете, что только по паспорту невозможно оформить микрозайм. А вот вариант с переклейкой фотографии и правда выглядит пугающим. Так что, как только вы обнаружите пропажу паспорта, нужно тут же отпроситься с работы и ехать в отделение полиции и писать заявление о восстановлении документа. Вам дадут небольшую справку, которую нужно предъявить потом в паспортном столе.
Финансовый эксперт портала L-FinanceПерейти на l-finans.ru
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 1 апр 2020  · brobank.ru
Отвечает
Анна Попович
1. И да, и нет! 2. Законодательно копия паспорта, его фотография, или просто набор паспортных данных без самого документа не являются документами, удостоверяющими личность. Чтобы получить микрозайм или уж тем более кредит, необходимо иметь при себе паспорт и еще любое удостоверение личности на выбор (также оригинал). Поэтому законопослушной компании, осуществляющей... Читать далее
Веб-разработчик, маркетолог, бизнесмен  · 10 дек 2018
Это правда. Со мной лично случилась такая ситуация: у меня в кафе украли паспорт, а через пол года на адрес прописки стали приходить письма от банка об имеющейся задолженности на мое имя перед банком в следствие неоплаты мной потребительского кредита - только так я узнал, что моим паспортом вообще воспользовались. Я немедленно обратился в банк с заявлением, что это был... Читать далее
Адвокат, в прошлом следователь  · 16 окт 2017
Отчасти это правда, поскольку такое возможно в силу недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей некоторыми сотрудниками банковских и  иных кредитных организаций.  Нарпимер, при оформлении кредита в Сбербанке России паспорт гражданина очень тщательно проверяется старшим менеджером отделения, в том числе с использованием технических средств. Часто... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 окт 2017

Во-первых, сразу после утери паспорта надо написать заявление об его утере. Это уже в какой то степени обезопасит Вас от озвученных проблем. Во-вторых сейчас при оформлении кредита практикуется фото - видеосъёмка человека берущего кредит.

Мб это и практикуется в больших банках, но что насчёт мелких конторок аля "быстрый займ" или "быстрый кредит до n тысяч"?

Любитель/мечтатель/юрист/медик  · 16 окт 2017

Такое может произойти ..если у так называемого мошенника есть сообщник в банке , с помощью которого он и повернёт это дело. Не ждите , сообщайте в органы о пропаже документа.

Офисный планктон  · 10 дек 2018

Правда. История произошла с моим другом, который потерял паспорт и на него оформили целых 3 займа за один день в банках и микрозаймовых организациях на одной улице.

Узнал он об этом тоже по письмам о необходимости погашения задолженности, несмотря на наличие справки о потере паспорта, судится все равно пришлось.

Берегите документы и нервы.