Правда, что если я потеряю паспорт, то на него легко могут взять кредит на большую сумму без моего ведома?

Я смогу доказать, что это был не я?

ЗашкваршнЗакон+4
Nearly Headless Nick
Эксперт портала L-Finance. Статьи сферы финансов. Кредиты и займы, вклады, инвестиции...  · 20 июл 2022  · l-finans.ru
Здравствуйте!
На сегодняшний момент, онлайн займ можно взять следующим образом: предоставить фото с паспортом, по фото паспорта и фотографии с листком, где написано какое-нибудь кодовое слово, ваша фотография с местом прописки, ИНН и СНИЛСу. Первые 2 фото, они могут достать, только при том условии, что вы пользовались услугами кар-шеринга, третий пункт, преступник скорее всего сам отредактировал в Фотошопе, а последнее, злоумышленнику продали базу данных с паспортными данными, СНИЛС и ИНН.
Также может быть и другая ситуация, что вы потеряли паспорт, в этом случае обманщик переклеил ваше фото, на своё или подставное лицо, также возможен факт того, что кредит был оформлен по ксерокопии вашего паспорта. Тогда по обнаружению пропажи обратитесь в правоохранительные органы, они "заблокируют" серию и номер вашего паспорта и выдадут справку о его потере, потом вам сообщить банку о том, что вы не причастны к кредиту, по которому вас тревожат.
Сами понимаете, что только по паспорту невозможно оформить микрозайм. А вот вариант с переклейкой фотографии и правда выглядит пугающим. Так что, как только вы обнаружите пропажу паспорта, нужно тут же отпроситься с работы и ехать в отделение полиции и писать заявление о восстановлении документа. Вам дадут небольшую справку, которую нужно предъявить потом в паспортном столе.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 1 апр 2020  · brobank.ru
Анна Попович