Как же на самом деле загорается благодатный огонь в Иерусалиме?

ОбществоРелигияПасха
Max Busel
пользователь TheQuestion.  · 27 авг 2015

Наука не объясняет явления, которые ей не дают анализировать )

Ученые сами не стремятся и их туда никто не приглашал для проведения экспериментов и регистрации происходящего.

Моё личное мнение, что особое отношение к благодатному огню в России это результат деятельности Якунина (РЖД, доставлял огонь самолетом) направленной на пиар свой и вообще нашей власти. Традиционно и в целом в православии нет такого внимания к благодатному огню. Вообще, в христианстве, с Евангелия начиная, предостерегают от поисков чудес (они могут оказаться вовсе не от Бога), и, особенно от чудес бессмысленных. То есть происшествий для развлечения глаз, а не переворачивающих душу для возрождения. Такие чудеса очень трепетная тонкая вещь, они совершаются в тайне, как и Бог родившийся тайно, а не с расцветившими небо салютами с письменами огненными, как хотелось бы зрителю и СМИ, которые показывают на всякий случай прошлогоднюю запись.

И Иерусалимской Православной Церкви тоже стоило бы потихоньку как-то снижать ажиотаж вокруг этого и переводить внимание на праздник Пасхи, на церковную службу, на молитвы связанные с Воскресением Христовым.

И нам начать с того, что тихо отказаться от доставки самолетом и торжественного приема тут лампады. Рассчитывать, что СМИ откажутся от сообщений о схождении в новостях, к сожалению, не стоит. Шоу.

Относительно эксперимента ("может опровергнуть/доказать это явление?")

Согласно базовому принципу научного знания, если мы имеем какое-то явление и имеем его объяснение как благодатное, то это вполне пригодно для работы ученого. Гипотетически (этого достаточно) и практически (если ученых пригласят, чего, как я говорил, не делают) можно опровергнуть благодатность этого явления. Т.е. рассмотреть, зафиксировать всё происходящее и или увидеть обман, или повторить всё без молитв независимым ученым.

А вот доказать благодатность -- принципиально невозможно. Всякий настоящий ученый столкнувшись с необъяснимым (что в данном случае называют благодатным) обязан как ученый считать, что это просто необъясненное, а не необъяснимое. Ещё необъясненное в силу недостаточности данных, непроработанности теории, неправильности фиксирования эксперимента и так далее. Наука принципиально не выдаёт заключений "это принципиально необъяснимо" -- такие заключения не область науки, она инструмент не для резолюций "чудесно". А вот резолюция "не чудесно, а обман", например, это именно дело науки.

Ещё: Почему появление Благодатного огня в Иерусалиме принято именно в день православной Пасхи?

Теолог-камикадзе. Фельдшер-гуманист.   · 7 апр 2018

Его зажигают люди (священнослужители) в рамках определенного обряда. Это символ Божественного света, освещающего мир - литургический символ, не более. И он значим только как символ - не более. Истерия, раздутая вокруг него в России, никакого библейско-богословского обоснования не имеет - в конце-концов, Бог не фокусник в цирке, который выходит на арену по расписанию.