Какие научно-популярные книги сильно изменили ваше мировозрение?

Книги
Катя Меньшакова
Студент-культуролог и недохудожник  · 10 окт 2017

Здесь я, наверное, назвала бы два произведения, которые сильно повлияли на то, как я сейчас смотрю на многие вещи.

Первое - это работа Олдоса Хаксли "Двери восприятия". В ней с точки зрения психологического устройства нашего разума подробно разбираются принципы творческого мышления и работы воображения. Затронуто также немало вопросов, связанных с подсознательными процессами и тем, как они соотносятся с сознанием. Именно эта книга стала для меня, как человека, имеющего так или иначе связь с творческой деятельностью, неким значительным инсайтом, помогла научиться по-другому смотреть на произведения искусства, и вообще мыслить немного иначе.

Вторым я бы отметила "Искусство любить" Фромма. В ней с совершенно разных ракурсов рассмотрено не только само явление любви, но и человеческие взаимоотношения в целом. Это помогает лучше разобраться в себе, пересмотреть свою позицию по отношению к другим людям. Не знаю, что ещё можно сказать об этой книге, не распространяясь на огромное количество слов. Так что, пожалуй, на этом довольно неоднозначном и (надеюсь) интригующем моменте я остановлюсь.

Вполне возможно, что где-то на подкорке у меня висят другие произведения, каким-то образом сильно повлиявшие на меня, но названные выше, скорее всего, я бы могла назвать основными на данный момент времени.