Robert Galbraith / Reuters / Scanpix / LETA
Сергей Золотарёв
декабрь 2017.
545

Почему у Microsoft ничего не получилось с Windows Phone? Что она делала не так?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Есть много причины. И как одна банально не звучало: люди не хотели идти на другое ПО. Но это один из минусов. А их много. Я не являюсь фанатом виндовс фон и телефон в руке держал этот пару раз, но мне интересна эта тема и я попробую рассказать обобщив куча пунктов в пару штук.

1. Программное ПО.

Как ни странно ПО было очень плохим и неудобным. Представьте, что есть два типа людей, которые пользуются современными смартфонами: андроид и айос. В принципе, не учитывая пару деталей, по управлению похоже. Но с Windows Phone было совсем другое: управление было совершенно другое, как на других смартфонах, неудобный и парой некрасивый интерфейс(эти убогие иконки выглядят очень некрасиво). Почти все, что есть в андройде и айосе было переделано по другому в ПО. В результате критики этот минус конечно написали, но стоит отметить, что можно сказать: "Ну, наверное, это дело вкуса". Да, это дело такое, что одному понравится, а другому нет. Но в данном случае многим не понравилось. Даже не потому, что дизайн по был убогий и с каждым обновлением его только украшали, а потому что по было ужасно не удобным и новых функций не предлагало. Тот же калькулятор и тд.

2. Телефоны были убогие по дизайну.

Телефоны просто убогие по дизайну. Они некрасивые, большие,а многие владельцы данных аппаратов пишут что они ужасно тупят для своей ценовой категории.

3. Плохие характеристики. Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике

И на бюджет и на более менее дорогих устройствах были убогие характеристики. Например, телефон за 10к мог похвастаться камерой, которая есть у конкурента, но по цене ниже; то есть заведомо разработчики знали, что их продукт на рынке в принципе не будет выделяться, и не стали работать над такими вещами как камера и тд.

4. Большой риск идти, создавая собственную ПО.

Представьте, вы программист, и вам нужно написать приложение на айос и андройд. В принципе, если Вы знаете эти языки программирования вы их напишете, приложение принесет Вам прибыль и все дела. Но, вашему заказчику, который заказал у Вас приложение нужно будет чтобы оно было на всех платформах. Вы делаете приложения еще на мобильный виндовс. Но рынок и доля телефонов от виндовс так мал, что приложение принесет мало денег. Но глупо отрицать, что для какой нибудь крупной соц.сети не понадобится приложение на виндовс. Наглядный пример - все обновления ВК на виндовс доходят через пару месяцев. И многих приложений вообще нету в виндовс сторе. Это минус был и на старте и на протяжении выпуска всех их смартфонов.

5. Не было чего - то нового.

Люди не хотели рисковать привычными системами, чтобы переходить на какой то виндовс мобайл, не видя при этом существенных преимуществ. Ну и плюс ко всему они решили бороться с монополией на рынке. Которую, как оказалось, трудно победить.

Vadim Makarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11

Не знаю уж, T9 ли это виноват, но текст как будто таджик писал. А так - спасибо за ответ

+1
Ответить

А ещё Microsoft не привыкла работать в конкурентной среде

0
Ответить

Что за адский набор слов? Как будто статью скопипастили из гугл переводчика. "Дизайн по был убогий", да что с тобой не так, чувак? Я даже в переписке не ленюсь жать шифт, чтобы обозначить аббревиатуру. "Не было чего - то нового" святые угодники, это же дефис, а не тире, пиши вот так: "чего-то". "Программное ПО", программное программное обеспечение, что это за новшество такое, а? Ладно бы там, пунктуация, но чёрт возьми, грамматические ошибки школьного уровня, в широком ассортименте. Ощущение, что пацан с района пишет, который двух слов связать не может. Читать это больно, не пиши больше, пожалуйста. Никогда, по крайней мере до тех пор, пока не начнёт получаться связный текст. И на фоне этого, такая "аналитика" выглядит говном.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Самое главное возможно:

1. Не создали свою экосистему - поэтому пользователям не было смысла переходить на win phone

2. Не было возможности кастомизировать девайс. Все как у всех. 

3. А задумка была прекрасная - забрать долю рынка блэкберри, но без приложений которыми корп. сегмент мог пользоваться на андроид, оставаться на winphone было странно.

Ну и да. Новый продукт, без очевидных преимуществ  и слабой маркетинговой поддержкой...

0
Ответить

Я писал с телефона. Во многом были ошибки Т9. Спасибо, что указали мне на ошибки и нахамили. Я считаю, если основной смысл был донесен до автора и нету сильных грамматических ошибок, это не повод засирать годный ответ. Гуманитарий, Вы, Александр? А я технарь. И знаю то, о чём пишу. Да, простите за ошибки. Но я не писатель и не редактор чтобы перечитывать текст по сто раз и делать его красивым для глаз, так как это всего лишь ответ и тут важна сама суть, чем орфография.

-1
Ответить

Вадим, важна и суть и орфография. 

+2
Ответить

+1
Ответить
Прокомментировать

Микрософт банально попыталась запрыгнуть на поезд, который уже час как ушёл. В уже сформировавшемся на тот момент "двуполярном мире" они оказались "третьими лишними".

3
Прокомментировать
Ответить