Antanas Eidintas
октябрь 2017.
662

Почему законопроекты рассматривают некомпетентные люди в Госдуме, разве нет более эффективной системы?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Парламент - это система, призванная приводить законы в соответствие с интересами избирателей. В таком виде она более-менее успешно работает во множестве стран, в том числе во всех развитых. Конечно, при условии, что депутаты парламента были выбраны избирателями и подотчетны им, то есть могут проиграть на следующих выборах, если избиратели будут недовольны. В этом случае депутаты больше заботятся об интересах своих избирателей и исходят из этих интересов при рассмотрении законопроектов. Что-бы там ни говорили отдельные российские политики, парламент - это именно место для дискуссий. Дискуссий, в которых обсуждается сама необходимость новых законов, слабые и сильные стороны законопроектов, ищется равновесие между интересами разных групп избирателей.
Депутаты российской Госдумы мало зависят от избирателей ввиду несвободных выборов. Поэтому интересы избирателей вторичны, а на первый план выходит торговля между парламентскими партиями за плюшки - должности, влияние, расположение Администрации Президента и т.п. Качество законопроектов и их влияние на жизнь людей в этом случае дело второе.
Кроме того, нынешний характер власти не поощряет экспертное обсуждение законопроектов, внесенных АП или правительством, поскольку "там уже обо всем подумали, и не нужно авторитет подрывать". Госдума в этом случае представляется машинкой для простановки одобрительных печатей. В развитых странах парламенты не боятся дискуссии с исполнительной властью, больше заинтересованы в качестве дискуссии, и являются важными потребителями результатов труда экспертного сообщества. Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

А как вы ещё представляете себе демократию?)))
Это честно говоря, мнение толпы.
Даже если представить " идеальное государство" всё равно толпы избирателей будут выбирать того кто промелькался.
А иначе... да каким образом ты отследишь того или иного кандидатата?
думаю, все переодически ходили на выборы.
Думаю, вы как и я,  многих кандидатов видели вообще впервые)))И об их достижения прочли уже в брошюре.

Откуда я знаю, так это или нет?
Да я даже не живу в той области или в том городе)))

Короче, даже если убрать " теневые сферы " - всё равно туда будут попадать далеко не всегда идеальные кандидаты.
а уж в реалиях то.....

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo

Потому де, почему некомпетентные люди выбирают сначала тех людей, которые потом в дума обсуждают законы.

Демократия - это не вопрос компетенций, а вопрос интересов граждан. За закон в думе в идеальных условиях голосуют не потому, что  все такие экономисты и знают его последствия, а потому что у депутатов есть электорат и электорат хочет вот такой закон.

Почему дума принимает закон против гейпропаганды? Потому что электорат боится геев и не хочет, чтобы геи показывали свое гейство их детям. Депутаты, выбранные этим электоратом, принимают для них такой вот закон, бессмысленный и глупый, но зато в натуре очень демократичный, ибо таки у нас реально очень много электората ему порадовалась.

Не хотите, чтобы ваши интересы представляли некомпетентные граждане, старайтесь их не выбирать, участвуйте в выборах с самого низового уровня/

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить