Почему все постеры к фильмам обычно вертикальные?

КиноКартинкиПостер
Maxim Cherkasov
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 10 дек 2018

Горизонтальные постеры существуют. Их используют в Англии, Индии, Японии, но в Англии, Индии и Японии вообще всё не так, как у всех, поэтому удивляться тут нечему.

Вертикальные постеры — внуки театральных афиш. Афиши клеились на тумбы, с которых проще читать сверху вниз, чем слева направо (в этом случае придется делать шаги в сторону). К тому же на театральных афишах часто рисовались люди, а «портретный» рисунок гораздо выгоднее, чем «панорамный», на котором человек смотрится немного потерянным.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 11 окт 2017

Потому что так больше постеров помещается на стенах и аналогичных поверхностях. Если делать постеры горизонтальными, то их надо клеить один под другим для эффективного использования пространства. А это не очень удобно для изучения постеров. Куда комфортнее, если все постеры на одном уровне.