Почему недалекие подростки любят называть себя психами, ненормальными и т.д?

ПсихологияПодростки
Валерий Пипик
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 10 окт 2017  · yasinpsi.ru

Называть себя в психами и ненормальными подростки берутся в тех культурах, где силен конфликт поколений, да вообще высока социальная конфликтность, например, между разными группами подростков. Само это "самообзывательство" - есть результат идентификации "от противного", и оно является результатом резкой критики со стороны взрослых, общества, других сверстников - "неправильные" подростки предпочитают идентифицироваться с этой "ненормальностью", но при этом сохранить себя. Как бы признают, "мы такие - отстаньте".

О самоидентификации и самоутверждении "о противного", пожалуй, самой лучшей является книга Эрика Эрикосона "Детство и общество". Можно открыть прям на подростковом возрасте (стадия 5, Юность: эго - идентичность) и почитать там подробно.

Это возникло  точно за много лет до сериалов, сериалы лишь подметили это явление. Посмотрите на идентичности панков 80-х., там были все эти "мы отморозки", "мы плесень", "мы дрянь". Кстати, сейчас и эта конфликтность и отрицательные идентичности идут на спад весьма сильно, по сравнению с теми же 80-ми и 90-ми.