Есть ли научное объяснение тому, что часы останавливаются после смерти хозяина?

СмертьИнтересноеЧасы
Юля Баранова
Всесторонне образован = не специалист ни в чем.  · 10 окт 2017

О, погнали.

Давно интересовался этим вопросом, но несколько с другой точки зрения - "Почему свои часы нельзя дарить". Оказалось, всё достаточно просто.

Парапсихологи, как правило, объясняют этот феномен тем, что умирающий человек высвобождает мощную психическую энергию, которая и останавливает часы. Ненаучно, но звучит красиво.

В сети пишут:

Дело в том, что когда человек долго носит металлические часы на левой руке, особенно если у них кожаный или железный ремешок, то они становятся составляющей его электромагнитного поля. Они как бы оказываются включенными в электрическую схему и начинают играть роль заземления. Вся энергия человеческого организма стекается в часовой механизм на руке. В электронике такую деталь, собирающую на себя энергию, называют заглушкой, или терминатором. Через пару месяцев ношения на руке часы получают заряд поля своего владельца, и подпитываются им, поэтому после смерти человека лишенные энергии его поля часы тоже останавливаются.

Кроме прочего, от себя, хочу отметить и простые "человеческие факторы".

Механические часы нужно заводить.  Как правило - достаточно часто, это входит в привычку и мы не замечаем этого. Так что, вероятно, это может быть простым совпадением.

Часы, штука хрупкая. Удары (например от падения), резкие импульсы, да что угодно, могут их поверить изнутри, без видимых или определимых последствий для внешнего их вида.

А вот, вопрос на TQ, с той же темой

https://thequestion.ru/questions/279016/pochemu-vo-vremya-smerti-cheloveka-ostanavlivayutsya-chasy

Как-то так, мадам,

Удачи и солнца!