Какой район в Москве считается самым неблагополучным?

Искусство и культураСоциология+3
Аня Сергеева
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 19 июл 2021

Самый неблагополучный район Москвы — Некрасовка.

1. Планировка района

Некрасовка застраивалась и застраивается по принципам 2000-ых годов, что сильно отстаёт от современных возможностей. Район представляет собой множество высотных домов, образующих условные микрорайоны, внутри которых школы или детские сады. В районе несколько основных широких магистралей, которые делят улицу и делают её трудной для человеческого восприятия из-за расстояний от одной стороны улицы до другой. Людям более комфортно находиться в условиях, когда можно без каких-либо усилий прочитать номер дома и название улицы с противоположной стороны проезжей части.

2. Однотипность застройки

Район застраивается по принципу «как можно больше жилых квадратных метров» за меньшие экономические вложения, поэтому кроме панельных высоток с однотипной коробочной архитектурой и вкраплением ярких цветов увидеть в Некрасовке не получится. Кроме того во внешнем оформлении домов вы не увидите характерные природе, либо выдержанные в общей гармонирующей стилистике цвета, что более приятно человеческому глазу, а посему район на выходе выглядит скучно, несколько раздражающим и безвкусным.

3. Инфраструктура

Эталоном района считается тот, который полностью сам себя обеспечивает и развлекает. Наличие детских садов и школ внутри микрорайонов — единственные инфраструктурные преимущества Некрасовки. До сих пор не достроен самый центр района, где должен быть единственный полноценный и облагоустроенный парк. В качестве некой архитектурной и досуговой доминанты в парке будет церковь. Есть единственный двухэтажный скромных размеров торговый центр. Почти на самой границе района имеется единственная поликлиника. Нет бассейнов, музеев, театров, кинотеатров, спортивных комплексов, гастрономических рынков и ещё каких-либо распространённых культурно-развлекательных заведений. В следствие планировки и однотипности цена квартир в районе выглядит привлекательной для приобретения для низких и средних слоёв населения в экономическом смысле, что априори делает население Некрасовки однотипным. Этого же стоит избегать на этапе социального проектирования района, поэтому появление и/или дальнейшее поддержание интереса к чему-то из списка развлечений вновь стоит под вопросом. Для обозначенной ЦА комфортно в каком-то смысле наличие пивных «наливаек» и малое разнообразие досуговых зданий. Рабочих мест также не предусмотрено, так как в подавляющем числе здания в Некрасовке — жилые дома. Подытожив всё это ставит очень важным вопрос удовлетворения потребностей в работе и досуге, которые можно решить только в других районах Москвы.

4. Отдалённость от центра Москвы

Некрасовка один из самых удалённых районов не «новой» столицы, который также является окраинным. В пешей доступности Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и г. Люберцы.

5. Транспорт

Исходя из двух предыдущих пунктов вопрос транспортной доступности также становится очень актуальным. По современным стандартам развитие района проектируется одновременно с общественным транспортом. В районе не смотря на широкие магистрали не заложен сразу трамвай, который позволил бы снизить количество машин на основном из двух выезде из Некрасовки на Косинском шоссе, где затор — обычное явление. На весь район имеется единственная одноимённая станция метро. Для сравнения можно взять район Митино, где на меньшую территорию по застройке имеются три станции метро + станция МЦД + ночной автобусный маршрут + магистральный автобусный маршрут. Некрасовка ещё далеко не полностью застроена, а уже привязана только к одной точке. Перспективы развития метро на данный момент не предполагают дополнительных станций в районе. Некрасовская линия спроектирована так, чтобы не создавать дополнительной коллапсирующей нагрузки на метро-линию 7, поэтому в часы-пик жители района вынуждены ездить в давке до «Косино», а затем до центра по фиолетовой линии. Ситуация слегка смягчилась после открытия станций «Нижегородская» и «Авиамоторная», но в корне изменений с людскими потоками не произойдёт, так как 15-я линия согласно проектам не поедет в центр Москвы, а будет идти дублирующим МЦК маршрутом, что снижает количество будущих пересадок, возможных маршрутов и особенно общую привлекательность в глазах пассажиров.

6. Экология

В данном разделе ограничусь парочкой вырезок со сторонних ресурсов.

Википедия:

На протяжении многих лет жители района жалуются на плохую экологическую обстановку из-за периодических выбросов в атмосферу зловонных и вредных веществ.

Выбросы связаны с работой следующих предприятий и объектов, окзазывающих негативное воздействие на окружающую среду:

Люберецкие очистные сооружения (запах канализации);

Втормет (запах жжёного пластика);

Полигон ТБО «Кучино» (свалочный газ);

Полигон ТБО «Торбеево» (свалочный газ);

Мусоросжигательный завод №4 (выбросы диоксинов, ртути и т.д.).

Москвич Mag:

Однажды в феврале 2018-го тут все было в дыму, и у моих родителей пошла кровь из носа — у обоих. Тогда я понял, что надо что-то с этим делать, надо искать источники этих ужасов. Тогда мне уже было известно про мусоросжигательный завод, но было очевидно, что очагов загрязнения намного больше.

Работа аэрационных станций и их отходы периодически атаковали Некрасовку характерным запахом. Некоторым жителям даже поначалу казалось, что рядом находятся фермы и зловоние исходит от коровьего помета. Оказалось, что он совсем не коровий. Вообще местные жители регулярно жалуются на посторонние, в том числе химические, запахи, накрывающие жилые массивы. И в качестве дополнительного «бонуса» — район находится в одной из самых низких частей Москвы, а значит, плохо продувается.

Lenta.ru

Сидеть круглые сутки с закрытыми окнами — это норма для местных жителей.

7. Мнение властей (слегка шуточный пункт)

Если вам этого недостаточно, чтобы записать Некрасовку в худший район Москвы, то вот слова мэра города, которые наглядно отражают позицию «властей» относительно этого района, где Сергей Семёнович подчёркивает, что Некрасовке ещё предстоит стать полноценным. А оговорка про микрорайон лишь окончательно вбивает гвоздь в крышку гроба вердикта.

Риа Новости:

Он отметил, что район будут обустраивать и благоустраивать по всем фронтам. "Что касается Некрасовки, то мы вместе с вами будем её обустраивать, благоустраивать, развивать так, чтобы это был полноценный микрорайон Москвы", - отметил мэр.

Студент, бездельник, программист  · 30 июн 2018

Если хочешь жить хyево - приезжай к нам в Бирюлево!

А если по факту, то: Бирюлево(50/50), Бутово(Только пара кварталов), Зябликово(И некоторые кварталы вокруг), Капотня(Экология просто ад) Северное Чертаново(Ну, тут без комментариев)

Если планируете переезжать сюда, НЕ НАДО.

Успехов!