При создании тревожной музыки часто используют звон колокольчиков.С чем связан эффект?Действует ли он на представителей определенных культур.Или он универсален?

Искусство и культураМузыка+3
Евгений
Премудрый Пескарь  · 10 окт 2017

Звон колокольчиков или любых других позвякивающих предметов означает невидимое движение. Это сигнализация вторжения, не позволяющая понять, что нарушило барьер, звук не слишком громкий, его возможно и пропустить. Приходится прислушиваться, так что звук напрямую связан с тревожностью. В то же время он мелодичный и приятный, что вступает в диссонанс с тем, что он может обозначать - опасностью.  Ко всему прочему это искусственный звук, потому что звучит человеческое орудие, наделенное определенным смыслом. Полагаю, что подобные предметы существуют со времен начала использования металла человеком и их звучание способно произвести описанное впечатление на представителя почти любой культуры.