Есть ли страны, в которых курение запрещено совсем?

МедицинаЗакон+4
Анонимный вопрос

Самые строгие законы - в Норвегии.

В 2004 году вступил в силу новый закон, расширяющий список мест, запрещенных для курения.

Курить в Норвегии нельзя:

  1. На рабочих местах.
  2. В офисах.
  3. В самолетах и поездах.
  4. В аэропортах и на вокзалах.
  5. В общественном транспорте и на остановках.
  6. В гостиницах.
  7. В барах, кафе и ресторанах.
  8. На дискотеках.
  9. В ночных клубах.
  10. В концертных залах.
  11. В театрах и кинотеатрах.
  12. В лифтах.
  13. На улице в местах массового скопления людей.
  14. На железнодорожных платформах и станциях.
  15. В медицинских учреждениях.
  16. В образовательных учреждениях.
  17. В спортивных заведениях.
    Курить можно на улице в безлюдном месте или у себя дома.

В Норвегии строго запрещена продажа сигарет несовершеннолетним гражданам.

Запрещена любая реклама табачных изделий.

Продажа табакосодержащей продукции облагается очень большими налогами. Средняя стоимость пачки сигарет в стране составляет порядка 12 долларов.

Выкладка табачных изделий на витрины и прилавки магазинов запрещена, сигареты продаются «из-под прилавка». Каждая упаковка сигарет содержит предупреждающие надписи о вреде курения.

Ввезти в Норвегию беспошлинно разрешается 200 сигарет или 250 грамм табака и 200 листов для закрутки сигарет.

Все большую популярность, особенно среди молодежи, приобретает жевательный табак.

В стране создан ряд информационных кампаний для оказания помощи курильщикам, желающим избавиться от пагубной привычки. Также в социальных сетях созданы группы взаимопомощи, в которых люди оказывают друг другу поддержку и делятся опытом в борьбе с курением.

Согласно исследованиям, товарооборот и прибыли в заведениях ресторанного типа остались на том же уровне, что и до введения запрета на курение.

Ну и советую почитать про борьбу с курением в Третьем рейхе.

надоело  · 10 окт 2017

Как минимум Сингапур. Вернее так, там есть специально выделенные места для курения, и курение вне этих мест сурово наказывается. Во вторых там дикие пошлины на табак.

Насколько я понимаю в Штатах есть города где запрещен табак, у них там весьма сильны законы отдельных штатов, по моему в Калифорнии что то подобное.